2

Существует ли такое выражение, как россыпь рассудка?

2

Согласно определению рассудка, осмысливая действительность, он представляет ее как систему понятий (россыпь звезд). По-моему, "рассудка россыпь" - не рассыпавшийся рассудок, а россыпь звездочек-понятий, созданная рассудком. Красивый образ.

См. Рассудок

• В любом случае это -- метафора, и воспринимать смысл ее надо, исходя из контекста ( ну вот, довели, в собственном комментарии запутался) – Swift 29 мар '17 в 15:28
1
  1. Понимать только как метафору. Очень необычную, почти за гранью умопредставимого.

2. Не существует такого "выражения".

Порассуждаем?

Рассудок - россыпью; что бы это могло быть? Осколки мыслей в помутнённом сознании? "Расколотые сны" Сидни Шелдона?.. О_о

Что-то явно шизоидное; употреблять с осторожностию.

1

На небе тёмном звёзды — здравого рассудка россыпь, Светили мне на жизненном пути. Теперь же ночь, рассудок спит, лишь мрака поступь, Едва кометой пролетела ты.

Ромашкина Ольга. Признание | samlib.ru

Рассудок, сознание — какие они, как выглядят? Существует, к примеру, выражение "поток сознания", то есть непрерывный поток наших мыслей, образов. Но можно представить и другую картину: сознание — это разбросанные мысли на темном фоне, как звезды на небе.

0

"На меня падало собственное презрение и россыпь мелкого конфетти из рассудка".

Рассудок считается обычным состоянием сознания и защитником здравого смысла.
А что происходит, когда человек обуреваем страстями - любовью, ненавистью, гневом, обидой, жаждой мести?
Он перестает здраво мыслить и адекватно воспринимать реальность, его цельный рассудок отключается, рассыпается: перегорает как лампочка или, наоборот, вспыхивает как факел.

месяц я нахожусь в коматозе
гудки в мобильном не прекращаются.
эрозия разума, россыпь рассудка
переливается на солнце.
...
будь мной. растворись во мне.
ощути блестящую россыпь
рассудка
в руках.
почувствую весенне-летний ветер.
Сладкая вата

Думаю, что такая интерпретация вполне возможна.
А выражение действительно необычное, нестандартное.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.