6

Почему мыло щипет глаза? Антисептик, который не щипет.

Щипит, — оповестил тонкий голосок.
— Не щипит, а щиплет, — поправила она, — потерпи немножко, ладно?

Юлия Комольцева. "Море волнуется — раз"

Мороз щипает мои глаза,
И щеки горят, как розы.
Я всем расскажу, что моя слеза -
От мороза.

Елена Мэй

Я специально смотрела примеры с одним из значений глагола, но так и не смогла однозначно выбрать: как правильно?

Дополнение к вопросу. Словарь трудностей русского языка. Ударение. Грамматические формы. Наталия Еськова:

щипит

4

"Щипит" - это детсадовское (и моё тоже).

"Щипает" будет истрактовано как "народно-поэтическое", ну а что с плохих стихов взять?

Зато словарь Трудностей произношения и ударения в современном русском языке нам всё красиво разобъяснил: только щиплет, а то, что им, словарём, "не рекомендовано", равносильно: запрещено (в нормативной речи).

введите сюда описание изображения

Другие словари дают у форм щипет, щипает (не щипит, щипишь) помету "разговорное", разрешает, значит...

Ога, нашла ещё один категорический источник!

введите сюда описание изображения Постскриптум.

В книге отчаянно шифрующейся Юлии Комольцевой, так себе стилисточки, либо авторское и в "щипит", либо корректор проспал. Это же прямая речь, звук, в нём не может быть орфографических ошибок, только грамматические.

• Комментарии не предназначены для расширенной дискуссии; разговор перемещён в чат. – Aer 16 июн '18 в 15:38

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.