1

На одном из форумов был дан такой ответ: Правильный вопрос "Как?" и ответ на него в вопросе! Слово "негоже" отвечает на вопрос "как?" Пишется слитно! наречие ― часть речи.

И никаких сомнений! Чем-то огорчили меня и эта уверенность, и такой уровень знания. Однако словарь на Грамоте.ру подтвердил слитное написание "негоже", дополнительно указав на вторую (предиктивную) функцию слова: НЕГОЖЕ, нареч. Нар.-разг. 1. к Негожий. Ведёшь себя н.! 2. в функц. сказ. Не следует, нельзя; не годится. Н. так говорить.

Но раздельная форма тоже используется достаточно часто.

1) Пословицы: Дай-то, Боже, чтобы все было гоже. На тебе, боже, что мне не гоже.

2) Из Нацкорпуса:

Соседка укорила ее: мол, не гоже в святой день за угощение деньги брать. [Ю. М. Нагибин. Дневник (1982)] Нет, брат, так оно не гоже. [Ю. П. Герман. Россия молодая. (1952)] «Что ты, ― говорят, ― боже, куда это гоже, чтоб незаробленное брать! [П. П. Бажов. Далевое глядельце (1946)] Этак не долго и обидёть людей-то… Гоже ли будет?.. [В. Я. Шишков. Емельян Пугачев. (1939-1945)]

Так как же правильно выбрать и объяснить форму написание НЕ? Точно ли слитная форма имеет преимущество перед раздельной?

2

Слово ГОЖЕ (хорошо)устаревшее наречие, которое часто употреблялось в роли сказуемого (годится). То же, что годѣ:поклоно ѿ подвоискаго ко ѳилипу нь пожали г<ос>подине про сигы ѣще сигово нету поцта тобь буде гъже аѩзо тобе кланѩюсѩ

В украинском языке закрепилось как нейтральное слово, а в русском как просторечие или южный диалект.

От него наречие негоже - нехорошо, неприлично, предосудительно,зазорно; в знач. сказ. негоже - не следует, не подобает.

Если возьмём Даля, у него как раз народные, разговорные варианты:

Гоже не гоже, а на гоже-то похоже. На себя похоже, так гоже. Дай, Боже, чтобы все было гоже!

Нам не гоже, так вот тебе, Боже! - отрицание качества ГОЖЕ, а при отрицании положительного качества пишется раздельно (Хорошо - не хорошо, а делай)

Не гоже в крапиву садиться. На тебе, небоже, что мне не гоже. Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография) - Старая орфография, отрицание того, что гоже.

Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

1.Негоже-разг., наречие, свойство по значению.прилагательного негожий; плохо, дурно, нехорошо ◆ Ведёшь себя негоже!◆ Товарища выдавать негоже. А. Пантелеев, «Ленька Пантелеев», 1938-1952 г. ◆ Второй размер, отметил я, и тут же устыдился: негоже это ― переводить совершенство в номера и сантиметры. Е. А. Прошкин, «Механика вечности», 2001 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

2.В функции сказуемого неподходяще, не следует, нельзя, не годится ◆ То, что годится для иностранного словаря, газете — негоже. В. В. Маяковский ◆ Торопиться было негоже: кто-нибудь мог увидеть. С. Д. Мстиславский, «Грач — птица весенняя», 1937 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ И ты встань, Петрок, негоже ползать перед ними на коленях. В. В. Быков, «Знак беды», 1982 г.

Так что и наречие (как?), и предикатив (каково?) пишется в соответствии с современными правилами - можно заменить синонимом - плохо, нельзя. А слова гоже нет, оно устарело, так что раздельного написания тоже нет, осталось только в народных пословицах.

1

гожий, арх., диал., кратк. гоже. – Годный, пригодный, правильный, подходящий. - Не гоже глаголишь;
гожий, кратк. гоже, гожа - «годный, пригодный, трудоспособный».
Историко-лингвистический словарь трилогии «Государева вотчина» / Сибирский федеральный университет. – Красноярск. А.М.Бондаренко . 2007.

ГО́ЖИЙ -ая, -ее; гож, -а, -е. обычно кратк. Трад.-нар. = Го́дный. - На тяжёлую работу не гож. И лесная рябина после мороза гожа.
Энциклопедический словарь. 2009.

Родственные слова: негожий (прил.), негоже (наречие).
Думаю, что не гоже - краткое прилагательное с отрицанием, имеющее функцию предикатива, - для оценки характеристики ситуации, чьих-либо действий:

Неудобья. Многодетным в Ульяновской области дают «что мне не гоже»?
Никита Гуляев, Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18 29/04/2015

-Нет, - возразил Коле Родя, - откладывать не гоже.
А.Константинов, А.Новиков, "Расследователь: предложение крымского премьера"

P.S. В словаре русского языка (1957) в разделе негоже поговорка пишется так:
На тебе, боже, что нам негоже.

• Римма, Вы же сами написали, что это архаизм и диалект, поэтому и раздельное написание - для архаичных выражений, а спрашивают о современных, в современном значении осталось только наречие и краткое прилагательное как разговорное, значит, слитно, ведь краткое прилагательное пишется так же, как и полное - негожий- негожее-негоже, а вот гожий уже нет, значит, и раздельного написания нет. – Людмила 27 мар '17 в 6:29
0

Спасибо всем за ответы, я попробую подвести итог.

Из словаря Кузнецова:

ГОЖИЙ, -ая, -ее; гож, -а, -е. обычно кратк. Трад.-нар. =Годный. На тяжёлую работу не гож. И лесная рябина после мороза гожа.

НЕГОЖИЙ, -ая, -ее. Нар.-разг. =Негодный.

Формы краткого прилагательного: негожий, негож, негожа,негоже, негожи.

Итак прилагательное "гожий" образует антоним "негожий", имеет все краткие формы: гож, гоже, гожи, негож, негоже, негожи, образует обстоятельственное наречие "негоже" и предикативные формы (слова категории состояния) гоже, негоже, не гоже.

Проблема написания НЕ связана именно с предикативом, который может иметь две формы: не гоже и негоже. Выбор делается как обычно (по структуре, по авторской расстановке ударений), для сравнения: Нетрудно видеть, что поезд Эйнштейна является именно "машиной времени". Ах, не трудно угадать мне вора, я его узнала по глазам.

Вывод:

1) Вся лексика, связанная со словами гожий, негожий находится в активном запасе, но имеет стилевые пометки (нар.-разг., трад.-нар.).

2) Этом могут быть различные части речи: полное и краткое прилагательное, обстоятельственное и предикативное наречие.

3) Колебания в написании НЕ имеют только предикативные наречия, замена близким синонимом проблемы в этом случае не решает.

• Не совсем так. " Гоже - народно-традиционное" - это как раз и есть указание, что употребляется только в старых народных пословицах и исторических книгах, это не активный запас, архаизм. К пассивному запасу относятся устаревшие слова и неологизмы – Людмила 27 мар '17 в 13:07
  • А у Вас есть точные определения для этих стилевых пометок (трад.-нар., нар.-разг.), не поделитесь информацией. И по поводу пословиц, их всего 2-3 наберется, а в остальном обычная народная речь. И когда эти слова устарели? Весь 20-й век активно употреблялись, да и в современной речи встечаются. Загляните для интереса в Нацкорпус search2.ruscorpora.ru/… – Sharon 27 мар '17 в 15:14

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.