0

Судя по известным мне правилам русского языка, название города Протвино должно склоняться. Мне, как и многим протвинцам, это сильно режет слух (но это личное). И мне приводили много контраргументов. Разъясните, пожалуйста.

Дополнение: хотелось бы отметить, что название реки Протва - топоним неясного происхождения.

Википедия:

Версию о славянском происхождении выдвинул В. А. Никонов, ссылаясь на наличие формы Поротва в духовных и договорных грамотах великих князей Руси XIV—XVI веков, но достоверных доводов представлено не было.

Версию о связи этого гидронима с северо-восточным ареалом гидронимии на -ва (Лысьва, Сылва) предложил М. Фасмер. Однако этот ареал значительно отдалён от Подмосковья.

Предпочтительнее представляется версия В. Н. Топорова о балтийском происхождении слова с соответствиями в прусском и литовском языках. В пользу этой версии говорит общность подмосковно-балтийского ареала гидронимов на -ва и упоминание в Лаврентьевской летописи о проживании в бассейне реки балтоязычного племени голядь.

Фасмер:

Ср. авест. pǝrǝtu- м., ж., рǝšu- "проход, брод, мост", лат. portus, -ūs м. "гавань, убежище", роrtа "ворота, дверь", Portūnus "бог гаваней и ворот". Об этой группе слов (без русск.) см. Вальде–Гофм. 2, 343 и сл.

• Думаю, для начала правильно "протвинец", "протвинцам". – Римма Михайлова 22 мар '17 в 8:18
  • 1
    Что тут разъяснять-то? Почему Вам режет слух или что хотели сказать Ваши "контраргументаторы"? Ни того, ни другого мы не знаем. Склонять надо по правилам. Да, многие с ужасом ожидают когда "по просьбам трудящихся" придумают правила разрешающие не склонять русские слова, дело к тому идет, увы. Но пока этого не произошло. – behemothus 22 мар '17 в 13:00
  • 1
    По известному мне негласному, но действующему в радиоэфире правилу, Протвино не должно склоняться как ударяемое на последнюю О. – shampar 22 мар '17 в 16:38
  • Об ударном окончании (забавная история). Одна молодая барышня 5 лет тоже решила поучаствовать в обсуждении темы. Ты где будешь жить - в Строгино или в Строгине? - В Строгино. - А вот некоторые люди говорят "в Строгине". - В Строгине? Наверное, у них мозга нет. – Sharon 22 мар '17 в 17:08
  • @shampar Автор вопроса не "обозначил" ударение, ведь возможно и ПрОтвино. Откуда же такая убежденность? Сейчас мы все снова вернемся в Простоквашино, а консенсуса как не было, так и не будет. – Римма Михайлова 22 мар '17 в 17:25
0

Все аргументы и контраргументы здесь, в Простоквашине:
Трое из Простоквашино

Протвино - как раз в этой темы.
Лично я считаю, что склонять надо, придерживаясь особенностей и исключений, указанных в дискуссии.
Посмотрите и принимайте решение сами.

P.S. А "протвинец", "протвинцы" Вам слух не режет? Но ведь с этим Вы соглашаетесь.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.