1

Он /она/оно/победит - есть; Ты победишь - есть; Мы победим - есть; Они победят - есть. Короче, все есть, кроме первого лица, единственного числа (т.е я + глагол "побеждать" в совершенном виде). Возникает вопрос (у меня лично) - почему?

1

Ожидаемые формы первого лица у глагола "побеждать" будут "побежду", "побежу" и "победю". Все три неблагозвучны, поэтому их и не рекомендуют использовать.
До революции "побежду" было вполне литературным словом, даже у Л. Н. Толстого встречалось.

1

Дело в том, что некоторые глаголы ограничены в образовании или употреблении личных форм (их поэтому называют недостаточными глаголами).
В современном русском языке существуют морфологические нормы образования форм слов.
С точки зрения их соблюдения у глагола «победить» не образуется форма 1 лица единственного числа будущего времени.
При необходимости употребления этого глагола при местоимениях 1 лица используется описательная конструкция вспомогательный глагол + инфинитив:
надеюсь победить
стараюсь победить
смогу победить
попытаюсь победить
хочу победить.

Формы глаголов «победю», «побежу» и «побежду» не являются нормативными. Заменим их описательными конструкциями «одержу победу», «смогу победить».
У ряда глаголов русского языка также не существует формы 1 лица единственного числа настоящего или будущего времени. В этом перечне упомянем следующие глаголы:
бороздить, дерзить, дудеть, затмить, мутить, очутиться, ощутить, приютить, убедить, чадить, чудить, шелестеть.
При образовании форм 1 лица этих глаголов в разговорной речи возникает морфологическая ошибка.

Однако, Борис Акунин пишет в своём блоге ( 22.12.2010 ):
Расшатывать основы бытия я не готов.
А вот за глагольную форму «побежду» еще, пожалуй, поборюсь.

И приводит выдержки из «Пространной русской грамматики» Греча (1830 г.) и из «Русского правописания» академика Грота (1902 г.), где " я побежду " присутствует.

Историк Лев Прозоров утверждает, что при Петре на знаменах писали "Сим мечом побежду враги моя", и приводит доказательство:
https://www.drive2.ru/b/2843749/

Вполне возможно, что когда-нибудь форма "я побежду" вернется в язык.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.