0

Он тяжело заболел и выздоровел после продолжительного лечения.

• Чем является "после продолжительного лечения" в этом предложении? (По-моему, обстоятельством).
  • Это обстоятельство относится только к одному из двух однородный сказуемых. Является ли это ошибкой и почему? Для сравнения: (1) Он заболел и быстро выздоровел. (2) Он тяжело заболел, но выздоровел после продолжительного лечения. Эти два предложения кажутся мне корректными. В чем разница? Думаю, (1) в порядке слов, (2) в союзe. Хотелось бы получить ссылку на соответствующие правила.
3

Не поняла, о каких правилах идёт речь. По-моему,структура предложения ясна:простое предложение с однородными сказуемыми, в составе второго сказуемого обстоятельство"после лечения"(когда выздоровел?), распространённое определением "продолжительного".

Он не мог заболеть после продолжительного лечения, после лечения он мог только выздороветь, поэтому к первому сказуемому обстоятельство относиться не может.

Кроме того, некорректно говорить "обстоятельство согласуется", обстоятельство обычно связывается со сказуемым по способу управления или примыкания, лучше сказать "относится к одному из сказуемых", а именно ко второму.

Непонятно, о каком союзном слове идёт речь. И-соединительный союз, но - противительный, Вы об этом? Союзное слово присоединяет придаточное к главному предложению, другой роли у него нет.

Предложения для сравнения, возможно, более ясны по структуре, но и первое ошибки не содержит, хотя можно некую неясность убрать частицей только:Он тяжело заболел и выздоровел только после продолжительного лечения.

• Спасибо! Я исправил вопрос в соответствии с Вашими замечаниями. – М_Г 20 мар '17 в 8:09
  • Я думаю, вопрос, является ли это ошибкой, возник не только у меня. Вот @Марк Из утверждает, что "распространение" (?) относится к обоим глаголам: rus.stackexchange.com/questions/430746/…. Я надеялся, что где-то, например у Розенталя, прописано, что обстоятельство должно (или не обязано) относиться ко всем однородным сказуемым – М_Г 20 мар '17 в 10:12

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.