4

Из статей:
1. Или вы делаете упор только на пение?
2. На уроках музыки в белгородских школах будут делать упор на пение.

Из статей:
1. Итальянская опера делала упор на пении, а французская вырастала из балета...
2. Церкви Христовы в Америке типично делают упор на общинном пении в церковных собраниях.

Не смогла решить — как правильно? И есть ли какие-то особенности при выборе падежа?

2
  • 1
    Сначала удивился такому хорошему вопросу от новичка. И только потом заметил, что автор не новичок, а Римма. :) – Артём Луговой 19 июн '19 в 10:42
  • А-ах спасибо за добрые слова. Два с лишним года назад я и была новичком. По сравнению с зубрами — считаю себя таковой до сих пор. – Римма Михайлова 19 июн '19 в 14:36
3

В словаре управлений сказано, что оба варианта равнозначны:

Упор в сочетании с глаголом делать на что и на чем. Сделать упор на значение этого мероприятия. Упор сделан на роли комсомольской организации.

упор | onlineslovari.com

Я тоже не вижу никаких смысловых отличий,фразеологизм делать упор почти всегда сочетается с отвлечёнными существительными, мне удобнее употреблять на чём, потому что подспудно чувствуется второй вопрос - где? Где ты сделал акцент / упор? На чём именно?

2

Из словаря:

Сделать упор | academic.ru

ДЕЛАТЬ УПОР на чём, на что. СДЕЛАТЬ УПОР на чём, на что. Обращать внимание, придавать особое значение чему-либо. Делая упор на внутреннем переживании, Фигнер достигал порою значительных художественных результатов (Э. Старк. Петербургская опера и её мастера). [Командующий:] Нужно сделать упор на освоение взаимодействия танков с пехотой (Б. Ромашов. Бойцы).

Из словаря Ушакова:** Упор | Толковый словарь Ушакова

Делать (сделать) упор на кого-что или на ком-чем. Упор должен быть сделан теперь на людях, на кадрах, на работниках, овладевших техникой (Сталин).

КОММЕНТАРИЙ

Итак, допускаются два падежа, но падежи имеют разное значение: конкретно направленный В.п. и ненаправленный, рассредоточенный П.п. В этой теме они заменяют друг друга, но желательно определить ситуации, где один из падежей более предпочтителен.

Возможно, В.п. используется там, где предмет единственный и очень важный, он называет конкретную цель деятельности. Если же мы просто выделяем его среди других предметов или этих предметов много, то надо использовать П.п.

3
  • Используя Ваш комментарий, нашла: УПОР ( в сочетании с глаголом делать ) НА ЧТО и НА ЧЁМ. Сделать упор на значение этого мероприятия. Упор сделан на роли комсомольской организации. ( Пунктуация и управление в русском языке. Д.Э. Розенталь ) – Римма Михайлова 18 мар '17 в 7:57
  • Если я Вас правильно поняла, то руководствоваться при выборе падежа нужно общим смыслом и т.н. "расставленными акцентами"? – Римма Михайлова 18 мар '17 в 8:05
  • Я бы выделила смысл. К примеру: Актер делает упор на внутреннее переживание. Фраза с В.п. не звучит, так как предмет отвлеченный, обобщенный, неопределенный с точки зрения временных границ. А если поставлен конкретная, четкая задача, то лучше подходит В.п. – Sharon 18 мар '17 в 8:29
0

Упор (на что?) на пение, на подготовку и т.д. Винительный падеж.

Но что такое "упор" в этом значении? Это сосредоточение внимания на чём-либо - на пении, на подготовке и т.д. (а здесь уже предложный падеж). Поэтому иногда падежи и путаются.

2
  • В том-то всё и дело! А почему путаются? К любому из предложений можно задать как вопрос "на что?", так и вопрос "на чём?" КАК определить: какой падеж использовать? – Римма Михайлова 17 мар '17 в 18:34
  • Ну, почему путаются... Упор на что-то, а внимание на чем-то. Разве нельзя перепутать? Да запросто. >> К любому из предложений можно задать как вопрос "на что?", так и вопрос "на чём?" -- Нет. "Упор на чём-то" -- неправильное управление. – user3758 17 мар '17 в 18:41

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.