1

Добрый день!

В данном предложении к примеру:

1.Он сказал то, что все хотели услышать ... или Он сказал, что все хотели.. 2. Я не понимаю того, что они.. или Я не понимаю, что они...

Когда нужно писать добавочную частицу и местоимение, а когда нет? Очень часто сталкиваюсь с этим.

С большим уважением.

1

Надо различать три вида придаточных:

1) местоименно-определительные с обязательной парой указ. слово ТО — союзное слово ЧТО;

2) изъяснительные, союз ЧТО; указательное слово факультативно, зависит от семантики глагола.

3) изъяснительные, союзное слово ЧТО, нет указательного слова.

1) Местоименно-определительные: Он сказал то, что все хотели услышать. Он говорит о том, что уже давно известно. Я не понимаю того, о чем они говорят.

2) Изъяснительные, союзная связь, факультативное указательное слово: Он сказал, что все хотели бы услышать его выступление. Я понимаю, что разговор закончен.

Он говорил (о том), что все давно уже знают эту новость.

3) Изъяснительные, союзное слово, нет указательного слова. Я не понимаю, чтО они хотят этим сказать. Я не понимаю, о чЁм они говорят.

• Т.е, если мы что-то конкретизируем в предложении, то добавляем указательное слово; если обобщаем - убираем указательное слово. Правильно? – qwertyy 15 мар '17 в 12:45
  • Если не вникать в грамматические тонкости, то я бы обобщила тему так: указательное слово нужно тогда, когда предложение без него не читается (Он говорит о том, что уже давно известно). В других случаях лучше обойтись без указательного слова, потому что оно или факультативно, или вообще невозможно, как в следующем примере: Я понимаю, что разговор закончен. – Sharon 15 мар '17 в 14:19
  • Большое спасибо за дополнение. – qwertyy 15 мар '17 в 15:49
0

Предостережение.

На наших глазах родился новоблагословенный подчинительный союз "точто"!

Он сказал точто скоро уезжает.

Мы все видим точто власть о нас заботится.

Я думаю точто мне предстоит еще много работы.

И так далее... Пока наши ведущие грамматисты и стилисты официально не благословили его употребление, такой "союз" следует считать грубой ошибкой.

Теперь о ваших примерах. У вас не союзы, а союзные слова.

Он сказал [именно] то, что все хотели услышать.

Я не понимаю, что они хотят. ["Того" здесь лишнее]

Я не понимаю того, что они сделали. [Они что-то там усовершенствовали, а вот что именно и каким образом, мне непонятно].

• Желательно сформулировать, в чем разница между: "Я не понимаю, что они сделали (нарисовали)" и ""Я не понимаю того, что они сделали (нарисовали)" – М_Г 15 мар '17 в 12:27
  • Да, очень важно. – qwertyy 15 мар '17 в 12:42
0

Постараюсь сформулировать, в чем я вижу разницу между "Я не понимаю, что они..." и "Я не понимаю того, что они..." Первое означает, что я не понимаю, о каком объекте идет речь, второе - не понимаю сути, свойств этого объекта.

Например:

"Я не понимаю, что они говорят". Не понимаю, что именно они говорят. То ли из-за того, что плохо слышно, то ли они говорят на другом языке.

"Я не понимая того, о чем они говорят." Не понимаю смысла сказанного, хотя все слова и предложения понятны. Или суть сказанного мне непонятна, или предмет обсуждения мне непонятен.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.