1

Было такое: Нужна ли точка в конце предложения с прямой речью?

А тут будет больше конкретных предложений.

Не «прямая речь»:

1. Кир Булычёв защитил докторскую диссертацию по теме «Буддийская сангха и государство в Бирме».
  2. Вы прочитали роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах?».
  3. Вы прочитали роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»?
  4. Неужели вы не читали роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»!

Прямая речь:

1. Пётр спрашивает у андроида Фёдора: «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» А у Ивана сенокос.
  2. Пётр говорит Фёдору: «Ты забыл свою антенну».

Ещё варианты с прямой речью:

1. Пётр недоумевает: «Мечтают ли андроиды об электроовцах?».
  2. Пётр кричит в бездну мироздания: «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»!
  3. Пётр спрашивает у андроида Фёдора: «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»?

Пример (5) выглядит странно без точки, особенно после добавления второго предложения. Так точно верно?

Даже если считать, что (9) неверно, и нужно использовать (5), то непонятно, где грань между (7) и (5=9).

Верно ли (3)? Можно ли убрать второй вопросительный знак, как в (5)?

UPD.

В (8) мне не удалось передать идею, что восклицательными являются именно слова автора, а прямая речь просто вопросительная и может быть совсем не восклицательной. Так лучше:

8.1. Ух-ты, Пётр всё-таки спросил: «Ты выйдешь за меня?..»!

Пояснение по поводу (2) (3) — это 2 разных предложения: я либо констатирую факт, что вы прочитали роман, либо спрашиваю, прочитали ли вы роман. (при вопросе будет восходящая интонация на прочитали, при утверждении вы прочитали роман будет произнесено ровно). Если всё же корректная запись (3) превращается в (2), то как их различить на письме?

Та же самая идея скрывается за (7) (9) — я либо сообщаю о вопросительной прямой речи, либо спрашиваю о ней. Например, я переписываюсь с Иваном, и сообщаю ему следующее:

7.1. Пётр спрашивал у Фёдора: «Мечтают ли андроиды об электроовцах?».

Либо я переписываюсь с Иваном и спрашиваю у него следующее:

9.1. Пётр спрашивал у Фёдора: «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»?

• Комментарии не предназначены для расширенной дискуссии; разговор перемещён в чат. – Aer 15 мар '17 в 17:33
1

Прямая речь:

В предложениях с прямой речью знак конца предложения ставится один раз - точка после кавычек, вопросительный, восклицательный знаки и многоточие перед закрывающими кавычками, потому что он совпадает со знаком эмоциональной окраски. Вы же не сможете передать голосом одновременно вопрос и спокойную повествовательную интонацию? Точка поглощается вопросительным знаком. Следовательно, примеры 5, 6 верны. В 7 после кавычек точка не нужна, в 8, если хочется восклицание соединить с вопросом, оба знака поставить перед кавычками: Пётр кричит в бездну мироздания: «Мечтают ли андроиды об электроовцах?!», в 9 вопрос после кавычек лишний, он уже есть в прямой речи.

Не прямая речь:

Вопросительный и восклицательный знаки и многоточие ставятся перед закрывающими кавычками, если относятся к словам, заключенным в кавычки:
Роман «Кто виноват?» написан А. И. Герценом; Раздаётся возглас «ура!», а затем всё неожиданно стихает; «Я хочу поделиться с вами…» — так начал он свой рассказ.

Если же вопросительный и восклицательный знаки и многоточие относятся ко всему предложению вместе со словами, заключенными в кавычки, то названные знаки ставятся после закрывающих кавычек:
Не слишком ли часто на страницах газет встречаются шаблонные выражения «чёрное золото», «белое золото», «мягкое золото»?; Надоело мне ваше «За ответом приходите завтра»!; Он так и не закончил фразу: «Прежде чем приступите к чтению „Евгения Онегина“…

Если перед закрывающими кавычками стоит вопросительный или восклицательный знак, то после кавычек он не повторяется:
Читали ли вы роман «Что делать?»

Неодинаковые же знаки, если они требуются по условиям контекста, ставятся перед закрывающими кавычками и после них:
Я читаю роман А. И. Герцена «Кто виноват?».
В каком стихотворении М. Ю. Лермонтова есть слова: «Люблю Отчизну я, но странною любовью!»?

Так что в примере 3 после кавычек точка. 1, 2 - верно.

UPD.

Если это прямая речь, знак конца СОВПАДАЕТ с эмоциональной окраской, а окраска диктуется прямой речью, Вы не произнесёте вопросительно-восклицательно конец, как бы ни желали. Если хотите непременно указать на восклицательно-восхищающуюся интонацию, переделайте в косвенную речь:
Ух-ты, Пётр всё-таки спросил, выйдет ли она за него!

В 7.1 после кавычек нет точки, в 9.1 тоже следует употребить косвенную речь:
Пётр спрашивал у Фёдора, мечтают ли андроиды об электроовцах?
Так что способ есть - использование косвенной речи.

Передача чужой речи может быть оформлена как предложение с прямой и косвенной речью. Эмоциональная окраска и вопросительная интонация в предложении с косвенной речью касается всего предложения, чего Вы и добивались. Если же предложение с прямой речью, знаком конца будет передана интонация прямой речи, которая заключает предложение.

• Большое спасибо за ответ и дополнение! Остаётся только вопрос про различение на письме не чужой речи (2) и (3) — по вашему ответу (3) превращается в (2). – yalov 20 мар '17 в 16:11
  • В примере Он так и не закончил фразу... закрывающей кавычки быть не должно или это опечатка? – yalov 21 мар '17 в 12:49
  • Да,(3) превращается в (2). Закрывающие кавычки, конечно, должны быть - такой же конфигурации, как и открывающие, чтобы отличить фразу от цитаты, многоточие после кавычек. – Людмила 21 мар '17 в 17:22

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.