2

Как воспринимаете: "не щадя живота своего" - идиома? Обстоятельственное значение (образ действия)? Или же надо обособлять без отговорок? Я эту запятую с наскоку влепил, а потом засомневался. Контекст - живая разговорная речь, интонация, как понимаю, вроде бы немного ироничная, но с некоторой обидой.

Я пять лет боролась за права человека(,) не щадя живота своего, а тут вдруг меня обвиняют (в том-то и том-то).

Понятно, что оба варианта можно мотивировать, но хочется понять, как воспринимается носителями русского именно в контексте.

• >> Контекст - живая разговорная речь, интонация, как понимаю, вроде бы немного ироничная, но с некоторой обидой. Это, конечно, шедевр. Тут еще многое зависит от выражения лица говорящего. А может, и от тембра голоса. Не останавливайтесь на достигнутом! – user3758 12 мар '17 в 4:40
  • @Niemand по теме, пожалуйста. – behemothus 12 мар '17 в 10:18
1

Мое субъективное восприятие (с учетом всех изложенных в вопросе обстоятельств): автор иронично использует "не щадя живота своего" именно как идиому; запятая не нужна.

Я пять лет боролась за права человека не щадя живота своего, а тут вдруг меня обвиняют (в том-то и том-то).

1
  1. Обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами, обособляются независимо от места, занимаемого ими в предложении:
    Вернувшись в каюту, он долго не мог заснуть (Л. Соболев);
    Говорил он осторожно, опасаясь сказать что- то лишнее (М. Горький);
    Подъехав к лесу, Хаджи-Мурат остановился и, забрав много воздуху в легкие, засвистал и потом затих, прислушиваясь (Л. Толстой).

2. Деепричастные обороты не обособляются:

~если оборот (обычно со значением обстоятельства образа действия) тесно связан по содержанию со сказуемым и образует смысловой центр высказывания:

Бьются русские солдаты не щадя живота своего (С. Алексеев);

~если оборот представляет собой фразеологизм:
На другой день в школе я еле досидел до конца уроков и побежал домой сломя голову (В. Драгунский);
Тоже вот Данилушка пошел было к тебе в гости, да не солоно хлебавши воротился (Д. Мамин-Сибиряк).
( Н.В Адамчик. Самый полный курс русского языка - Минск, Харвест, 2008 )

1. Примеры:
    Ежедневно в течение 20-30 минут прорабатывайте все мышцы брюшного пресса, не щадя живота своего.
    Шакира танцевала в «Олимпийском», не щадя живота своего.
    На присяге перед строем я сказал: «Не щадя живота своего, выполняйте свой долг!».

"В бурном море людей и событий,
Не щадя живота своего,
Совершите вы массу открытий,
Иногда не желая того".

1. Примеры:
    Не щадя живота своего от смеха. Авторский вечер Михаила Жванецкого.
    ВЕСЬ В ТРУДАХ! Не щадя живота своего отбираю у бедных и отдаю богатым!
    Не щадя живота своего защищали Родину.

"но хочется понять, как воспринимается носителями русского именно в контексте"?

В контексте получается, что народ-то обособляет, но не сплошь и рядом.

• В контексте получается, что народ-то обособляет, но не сплошь и рядом. - Вы не на тот вопрос ответили. Вы лично воспринимаете как идиому и образ "действия" или как обычный деепричастный оборот? – behemothus 12 мар '17 в 10:11
  • Вы меня сейчас запутаете! Я ответила на часть Вашего вопроса "Или же надо обособлять без отговорок?". Надо, но с оговорками... А высказывать свое мнение - по поводу идиомы или деепричастного оборота - не решаюсь. Мне хватило "интонационного" направления на пятый курс филфака. – Римма Михайлова 12 мар '17 в 10:28
  • Для деепричастного оборота - первая часть правила; для идиомы - если оборот (обычно со значением обстоятельства образа действия) - вторая. Это моё личное ,"народное" мнение, как носителя языка без филологического образования. – Римма Михайлова 12 мар '17 в 10:38
  • А высказывать свое мнение - по поводу идиомы или деепричастного оборота - не решаюсь. - так правила я мог бы и сам посмотреть, кабы не знал. Суть такая, что на мой взгляд идиому можно трактовать как обстоятельство, неразрывно связанное со сказуемым (это обсуждаемо). А вот с обычным деепричастным оборотом у меня не получается. Вот это, собственно, и хотелось бы уяснить. Я совсем не против, когда тут все правила методично приводятся (читаю-то не только я), но я-то ищу вывод, а не посылку. – behemothus 12 мар '17 в 11:03
1

Идиома, фразеологизм, обстоятельство (как? а не что делая?).

Народ (который в теме) сплошь и рядом обособляет, и я тоже (независимо от интонации. А ирония вовсе ни при чём, она погоды не делает.)

Впрочем, есть правило, когда подобные штучки (сомнительные) обособляются всегда - если оне расположились между подлежащим и сказуемым:

Я пять лет, не щадя живота своего, боролась за права человека...

Или же надо обособлять без отговорок?

И... не-понял-юмора-в-чём-дело, - почему отговорок-то?! Оговорок, то есть не оговаривая отдельные случаи.

• Впрочем, есть правило, когда подобные штучки (сомнительные) обособляются всегда - если оне расположились между подлежащим и сказуемым - вот это реально интересно, не припомню... хотя и не наш случай. Источник найдете? Именно деепричастие/оборот, даже в значении образа действия? – behemothus 12 мар '17 в 10:13
  • И... не-понял-юмора-в-чём-дело, - почему отговорок-то?! - это не обсуждается. Отговорка. ссылка на вымышленное или несущественное обстоятельство с целью уклонения, отказа от чего нибудь (вики) – behemothus 12 мар '17 в 10:16
  • По сути. Если это идиома, похоже, то она выступает только в функции одиночного наречия, тесно связанного по смыслу со сказуемым, т.е. обстоятельства образа действия. – behemothus 12 мар '17 в 10:54
  • Обороты с производными предлогами и предложными сочетаниями обязательно обособляются, если они располагаются между подлежащим и сказуемым: разрыв их непосредственной связи и способствует выделению оборотов. В других позициях такие обороты могут не обособляться (без необходимости подчеркивания). Ср.: Благодаря дождям посевы зазеленели. – Посевы, благодаря дождям, зазеленели; Во избежание утечки газа отключен кран. – Отключен, во избежание утечки газа, кран; Он сделал это в силу привычки . – Он, в силу привычки , сделал это; Согласно приказу группа расформирована. – Труппа, согласно приказу... – Galina Avanesova 12 мар '17 в 17:33
  • с производными предлогами и предложными сочетаниями - Где здесь производный предлог или предложное сочетание? – behemothus 12 мар '17 в 17:55
0

Фразеологизм "не щадя живота своего" имеет значение "смело, самоотверженно" (стиль высокий), но в современном языке часто приобретет ироничный оттенок. Оборот чаще обособляется (в обоих случаях), несмотря на свой фразеологический статус.

Это можно объяснить его распространенностью: такой оборот сложно вписать в структуру предложения без обособления.

Но всё-таки такие варианты существуют, например: "Я вместе со своими сыновьями поклялся не щадя животА своего защищать Литву". Здесь пауз нет, оборот выделен логическим ударением.

Приведенный пример также можно отредактировать: Не щадя животА своего я пять лет боролась за права человека, а тут вдруг меня обвиняют (в том-то и том-то). Здесь также можно обойтись без паузы, выделив оборот логическим ударением.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.