0

Добрый день!

А в предложении ниже нет ошибки?

Он привык к своему несерьезному имени и фамилии.

Разве слово фамилии не должно управляться словосочетанием к своему несерьезному.

И какое правило при написании однородных членов.

Запутался. Помогите разрешить вопрос. Заранее спасибо

2
  • А в чем ошибка? Да еще "стилистическая"? Про правило - тоже не понял. Запятая тут не нужна по причине того, что союз И есть. А что еще за правило Вас интересует? – behemothus 11 мар '17 в 16:10
  • И да, не надо дублировать вопросы. rus.stackexchange.com/questions/430592 – behemothus 11 мар '17 в 16:52
1

Да нет, наверное. Хотя возможно и "к своим несерьезным имени и фамилии".

http://www.evartist.narod.ru/text1/65.htm

§195. Определение при существительных – однородных членах. Пункт 1.1

8
  • Ответ ссылается на статью в справочнике, где нет ничего похожего на рассмотренный пример. – behemothus 11 мар '17 в 18:22
  • ...над моим отцом и матерью. Это, разумеется, не аргумент. Вычитание яблок не имеет ничего общего с вычитанием апельсинов, сказал бы Винни-Пух. И г-н @Morkovkin. – user3758 11 мар '17 в 18:28
  • я вас умоляю, у меня на заборе такой аргумент нарисован - мало не покажется, я ж его вам не приписываю. )))) Или вот здесь никому не приходит в голову доставать собеседника обращением в уродливой и противоестественной форме, но для Niemand'a это не аргумент (Или наоборот - аргумент). Если серьезно, понимаете, очень трудно рассуждать о том, что есть аргумент, если не определена тема вопроса. Если бы Вы потрудились сформулировать не только аргумент, но и сам тезис, может быть я Вас бы и понял. – behemothus 11 мар '17 в 19:47
  • Так что же, мать с отцом – аргумент или нет? А то слишком много букв пишете... – user3758 12 мар '17 в 3:39
  • Так что же, мать с отцом – аргумент или нет? - "Кому и кобыла невеста". – behemothus 12 мар '17 в 10:06
2

Расклад здесь такой:

1. Он привык к своему несерьёзному имени;

2. Он привык к своей несерьёзной фамилии;

3. Он привык к своим несерьёзным имени и фамилии.

13
  • А на какой вопрос вы отвечаете, если не секрет? Понятно, что у вас допустимые варианты согласования по числу. Но у автора: "управление слов", "не должно управляться словосочетанием" да еще "правило" какое-то. Кстати, №3 у вас - не лучший вариант. Во всяком случае - неоднозначный. – behemothus 11 мар '17 в 16:38
  • Пользователь Руслан, вероятно, неправильно сформулировал вопрос. Вариант №3 не является однозначно неправильным.) – Матвей Дёмин 11 мар '17 в 16:58
  • ...привык к своему несерьезному имени и фамилии, которые когда-то так раздражали его... несерьёзному..., которые (?) – Матвей Дёмин 11 мар '17 в 17:05
  • Да я понимаю, что Вы считаете вопрос неправильно сформулированным, а как правильно-то? Судя по вашим ответам, вы считаете, что вопрос о согласовании по числу. Но это опять же догадка моя. Очень трудно рассуждать, базируясь исключительно на своих догадках о том, в чем состоит догадка другого. – behemothus 11 мар '17 в 17:08
  • (+) Судя по принятому ответу автору вообще все равно. Ну что ж, это его право. ))))) – behemothus 11 мар '17 в 17:18
1

Если исходить из того, что вы спрашиваете о согласование по числу и роду прилагательного и однородных существительных (это никак не управление и не "словосочетанием"), то есть варианты.

Приблизительно так.

Если каждая из составляющих "несерьезна" сама по себе (имя - Акакий, фамилия - Семижопов), то нужно множественное Он привык к своим несерьёзным имени и фамилии.

Если несерьезно только само сочетание (У Достоевского - Лев Мышкин), то именно так, как у автора. Он привык к своему несерьезному имени и фамилии. Имя и фамилия тут - единое целое.

У Веллера (это же оттуда?) "Кеша Чижиков" скорее второй случай, чем первый. Так что выбор согласования оправдан.

**Но я не уверен, что правильно понял вопрос, это всё Матвей Дёмин)))*.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.