0

1) Книгу нашел Я (,/-) Козанков Дмитрий Александрович. 2) Я (,/-) Козанков Дмитрий Александрович (,/-) нашЁл книгу. Я (,/-) Козанков Дмитрий Александрович (,/-) нашёл кнИгу.

1

1) Приложение, отнесенное к личному местоимению, обособляется в любой позиции, но в правилах нет примеров использования тире в этом случае (даже если приложение стоит в конце предложения)::

Книгу нашел я, Козанков Дмитрий Александрович. Я, Козанков Дмитрий Александрович, нашёл книгу. Книгу нашел я, Козанков Дмитрий Александрович. Я, Козанков Дмитрий Александрович, нашёл книгу.

Розенталь: Всегда обособляется приложение при личном местоимении: Ему ли, карлику, тягаться с исполином? (П.); Доктринёр и несколько педант, он любил поучительно наставлять (Герц.); Вот оно, объяснение (Л. Т.).

Логическое выделение отдельных слов не будут влиять на постановку запятых.

2) Для постановки тире можно рассмотреть вопрос об авторской пунктуации для приложения в середине предложения, применив вставочную конструкцию (увеличенные паузы, общее понижение тона): Я - Козанков Дмитрий Александрович - нашЁл эту книгу.

3
  • Вот пример: Вот мы – соучастники сборищ. – Серж 6 мар '17 в 8:31
  • Серж, эта конструкция похожа на простое предложение: мы - подлежащее, соучастники - сказуемое, тире интонационное, авторское. Или что это, назывное предложение? Для определения нужен полный текст. – Sharon 6 мар '17 в 8:59
  • "Козанков Дмитрий Александрович" не поясняет определяемое слово (в данном случае - личное местоимение). Поэтому нет никакой надобности ставить здесь тире. Я так думаю. – Rayn Char 9 мар '17 в 4:40
0

Корректно:

Книгу нашел я - Козанков Дмитрий Александрович.

Я, Козанков Дмитрий Александрович, нашел книгу.

Приложение, относящееся к личному местоимению, обособляется в любом случае, вне зависимости от места в предложении. Однако приложения, стоящее в конце предложения, обычно обособляются при помощи тире, а не запятой.

См: Обособление приложений

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.