1

Только что поправила в тексте в течение 4,5 лет (действителен документ) на 4,5 года...

Спохватилась; пишу патронессе, мол, отмените правку, собственноручно ляп внесла! Какие могут быть у года десятые; это ж с калькулятором не рассчитаешь...

Отвечает: но можно же прочесть и как четыре с половиной года.

Знаю, что нельзя, а правила найти не могу. Помогите, люди добрые!

0
1

Галина, Вы исправили правильно, добавьте слово "части": в течение четырех и пяти десятых части (чего?) года. Существительное после дроби ставится в единственном числе, управляется пропущенным словом "части, доли", а если ЛЕТ, то тогда надо словами писать "четырёх с половиной лет".

4
  • Годы и сутки принято дробить долями в другой системе счисления, двенадцатеричной, и в тексте всякий увидит в пятёрке только половину года, как бы не писать — словами или цифрами.
    – shampar
    6 мар '17 в 15:11
  • shampar, *как бы НИ писать"... ))) 6 мар '17 в 16:11
  • Люсенька, опечатка? "В течение четырех и пяти десятых части (чего?) года" - частей? 6 мар '17 в 16:13
  • Конечно - частей, долей 11 мар '17 в 12:22
2

4,5 года

Четыре и пять десятых года, четыре с половиной года. В чем ляп? Если к чему и придираться, то править на "4 года и шесть месяцев", но большого смысла в том нет (если это не приговор суда - там да, страхуются от прочтения калькуляторофобами).

А, там падеж при "в течение"... Пардон. Тогда да, в течение четырех с половиной лет, но все равно в течение четырех и пяти десятых года. Лет - счетная форма для слова "год", но здесь-то она не нужна. Так что вы с "патронессой" что-то обе в падежах запутались.

6
  • Мне правило нужно! Как быть с десятичной дробью, если целое не десять? Может, перевести в обыкновенную дробь - 4 ½? 4 мар '17 в 16:33
  • Как быть с десятичной дробью - никак. Чем она вам мешает? Что такое "целое не десять"? Сформулируйте, на что именно правило? Как дроби читаются? Да так и читаются, Х целых и Y десятых (года, яблока, землекопа).
    – behemothus
    4 мар '17 в 16:36
  • Целое — 1 (12 месяцев), половина целого — 0,5 (6 месяцев), четверть целого — 0,25 (3 месяца). Вы, покупая яблоки, считаете же их количество. Но Вас же не смущает при этом, что одно может весить 50 грамм, а другое 60? Масса для Вас роли не играет. Так и здесь количество дней или месяцев не запрещает взять год за 100% и вычислять 50%, 25% от него, если нужно. 4 мар '17 в 16:43
  • @Третийглаз да это все так, но я не думаю, что тут проблема именно с математикой... Конечно, у года, как и у месяца, скажем, может быть и половина и треть... Но по контексту можно заключить, что проблема всё-таки в выборе грамматической формы или одного слова или всей синтаксической конструкции.. Вот в чем именно - никак понять не могу.
    – behemothus
    4 мар '17 в 16:47
  • 1
    @ТретийГлаз Проблема - у автора ))) Автор хочет какого-то правила, а я не понимаю, на какой случай.
    – behemothus
    4 мар '17 в 16:57

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.