0

Можно сказать: домик с курЯми? Или все же нужно говорить литературно: домик с кУрами?

Иногда нужно для смеха употребить не литературное выражение. Насколько корректно будет его употребление в художественном тексте?

• Скажите, а что такое "домик с курями"? Это какой-то устойчивый оборот или словосочетание с прямым значением? – Aer 28 фев '17 в 11:59
  • В данном случае это словосочетание с прямым значением. – Юлия Ермакова 28 фев '17 в 12:02
2

Можно сказать что угодно, однако стоит понимать, будет это уместно или нет. Так, если в шуточной ситуации, в непринужденной речи сказать "домик с курями", это, скорее всего, будет восприниматься как вполне нормальное выражение (т. е. говорящий пытается стилизовать речь под народную). В литературном языке возможность употребления такого словосочетания ограничивается, пожалуй, той же стилизацией; во всех остальных случаях это будет считаться ошибкой.

0

кУра
1. прост. рег. то же, что курица; крупная домашняя птица.
И в это время она сравнивала себя с курами, которые тоже всю ночь не спят и испытывают беспокойство, когда в курятнике нет петуха.
А. П. Чехов, «Душечка», 1899 г.
2. прост. то же, что курятина; мясо курицы как пища или продукт.
В другой день ― кура в сметане: отымаешь ногу ― шкурка белая, с голубизной, а мясо под ей розовое, будто светится изнутри, ― и в сметану ее, в сметану.
Сергей Бабаян, «Ротмистр Неженцев», 1996 г.

Правильно будет: домик с кУрами.

Приведу примеры художественных (и не очень) текстов:

Не моя эта тема с курями...
Андрей Базилевич

Не моя эта тема с курями,
Петухи не в чести у меня.
Я хочу побывать на Майями,
Обуздать вороного коня...

Марш гедонистов
Тимур Шаов

Вон, в курятнике наш кочет,
Не поет, а вяло квохчет,
Даже кур уже не топчет -
Конформист, пожрать, поспать,
Завтра ж будет теплым трупом
Возлежать в кастрюле с супом,
Так что лучше б спал с курями,
Да учился бы летать!

Анекдот
- Мы вечером ложимся спать вместе с курями. А вы?
- А мы нет. У нас нет кур.

Вам решать, как употреблять подобное: "для смеха" или "для литературы".

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.