2

Здравствуйте! Подскажите, как правильно: "дайте определение понятиЮ о природе сорбционных процессов", "дайте определение понятиЯ о природе сорбционных процессов" или "дайте определение понятиЮ(я) природы сорбционных процессов"

1

Дать определение (чему?) понятиЮ

Вариант "дать определение понятия" в Нацкорпусе отсутствует.

Но с Вашим примером есть проблемы.

У слова ПОНЯТИЕ есть два значения 1. Мысль, отражающая существенные свойства и необходимые признаки предмета или явления. П. времени. П. качества. П. треугольника. 2. Представление о чём-л.; знание, понимание чего-л. Получить некоторое п. о предмете.

"Дать определение" можно только понятию в первом значении. Но "природа сорбционных процессов" вряд ли может являться предметом понятия. Вот "сорбционные процессы" - это предмет понятия. Поэтому правильно:

Дать определение понятию сорбционных процессов.

или

Дать понятие (как представление, знание) о природе сорбционных процессов.

4

Фразу нужно основательно перестроить.

1. Если говорить только об окончании, то возможны оба его варианта, но в разных контекстах. Если речь идёт о новом понятии, не имещем определения, или кого-то просят дать своё определение (отличное от общепринятого), то "определение понятию", то есть определение "дают понятию". Но у понятия может быть и общепринятое, закрепившееся за ним определение (определение такого-то понятия), которое напр. преподаватель может предложить "дать" ему (а не понятию) при проверке знаний:

Дайте (мне) определение понятия "сорбционный процесс".

Опустить здесь уточнение "мне" допустимо лишь в порядке разговорного упрощения.

1. Что касается предложного падежа в исходной фразе: выражение "понятие о..." (в значении "начальные сведения" о чём-то) не сочетается с определением понятия как устоявшегося представления в какой-либо области знаний, обозначаемого термином. Давая определение, понятие нужно "назвать по имени", которое для ясности можно привести в кавычках (в именительном падеже) или (если оно достаточно короткое) привести его без кавычек в родительном падеже:

Дайте определение понятию "сорбционный процесс".

Дайте определение понятию сорбционного процесса.

Дайте мне определение понятия "сорбционный процесс" - хочу в нём разобраться.

2
  • Насколько я могу судить, есть понятие "сорбционные процессы", именно во мн. ч. Сорбционные процессы — это физико-химические процессы поглощения газов и жидкостей или растворенных в жидкости веществ твердыми телами или другими жидкостями – М_Г 28 фев '17 в 11:35
  • Интересно, зачем преподавателю при проверке знаний какое-то определение? Он что некомпетентен? – oleedd 27 янв '20 в 18:14

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.