1

«Но, когда он...»

Нужна запятая?

1
  • Если вам дан исчерпывающий ответ, пожалуйста, отметьте его как принятый (галочка рядом с ответом).
    – Aer
    27 фев 2017 в 18:33

2 ответа 2

1

Эта тема называется "Присоединительные союзы перед подчинительными союзами".

Присоединительные союзы И, А обычно относятся к подчинительному союзу, в этом случае запятая между ними не ставится, а для присоединительного союза НО возможны оба варианта:

А) Присоединительный союз НО относится к главному предложению: пауза, запятая ставится: Но, как ни мы ни старались, дойти до устья реки в этот день нам так и не удалось.

Б) Присоединительный союз НО относится к придаточному предложению: нет паузы, запятая не ставится: Но когда после долгой разлуки он вновь увидел родные места, что-то защемило в его сердце.

Обычно нет необходимости в постановке запятой после присоединительных союзов перед подчинительными союзами , так как в этом случае придаточная часть приобретает вставочный характер (это надо учитывать при авторском обособлении союза).

Розенталь §110. Запятая на стыке двух союзов

1. Запятая обычно не ставится между присоединительным союзом (после точки) и союзом подчинительным, например: И кто вы такой, я знаю; А зачем это говорится, мне непонятно. Возможность постановки запятой после других присоединительных союзов связана с интонационно-смысловым выделением придаточного предложения, например: Однако, если вы так настаиваете на своем предложении, я готов его принять.
2
  • Sibylla: "Возможность постановки запятой после других присоединительных союзов связана с интонационно-смысловым выделением придаточного предложения". === В общем случае -- да, такое обособление иногда возможно. Ну а в конкретном? Вопрос был про предложение, начинающееся с «Но(,) когда он…». Можете ли предложить предложение, начинающееся именно с этих слов, при котором бы Вы поставили запятую между "Но" и "когда"?
    – user4707
    1 мар 2017 в 21:13
  • Сначала я вообще не хотел отвечать на вопрос "Но когда тра-та-та", но потом ответила в общем виде. Примеры с запятой: Но, когда после полёта Гагарина в США заговорили о "ракетном отставании от СССР", к идее Дорнбергера вернулись. [Иван Сафронов. 2000]. Но, когда кто-то рассказал про него, я не удивился: так и должно быть! [Юрий Трифонов. Дом на набережной (1976)] . Я лично поставила бы запятую, если бы у меня было желание логически подчеркнуть союз НО и придать придаточному вставочный характер.
    – Sharon
    2 мар 2017 в 7:11
0

«Но, когда он...»

Нужна запятая?

Скорее всего, будет не нужна. У меня не получается придумать продолжение предложения, при котором данная запятая понадобилась бы.

Об отсутствии практически всегда необходимости в разделении запятой сочинительного и подчинительного союзов в начале предложения говорят и современные правила.

См. [Валгина Н.С., Светлышева В.Н. "Орфография и пунктуация", М., 2008]:

В начале предложения сочинительный и подчинительный союзы, как правило, не разделяются запятой (сочинительный союз здесь имеет присоединительное значение)…

О том же говорится и в ПАС:

§ 123…

<…>

1. В начале предложения не разделяются запятой сочинительный и подчинительный союзы, а также подчинительный союз и союзное слово...

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.