3

Может, кому-нибудь известно, почему название мультфильма "Простоквашино" не склонили? Ведь это литературный жанр.

• У нас, к примеру, никогда не склоняли такие названия, несмотря на московские рекомендации: change.org/p/… – Alex_ander 27 фев '17 в 10:11
  • Да, Александр, я читал эту петицию. Но несклоняемость в повседневной речи допустима, так же как в газете. Но мультфильм - литературный жанр. Его создатель - Лев успенский. – Серж 27 фев '17 в 10:34
  • 1
    "Петиция" абсолютно анекдотичная. Безграмотный человек требует увековечить свою безграмотность. И делает это совершенно безграмотно. Одно обращение чего стоит. – behemothus 27 фев '17 в 18:46
  • @Серж Только не Лев Успенский, а Эдуард. – jmster 27 фев '17 в 21:13
  • 1
    Ну, в таком случае нужно начинать с самих себя... – Римма Михайлова 28 фев '17 в 23:20
3

1) Русские и другие славянские топонимы на -ов(о), -ёв(о), -ев(о), -ин(о), -ын(о) традиционно склоняются: телебашня в Останкине, дача в Переделкине, шоссе к Строгину́. Недаром помнит вся Россия про день Бородина́!

2) Однако в XX веке сложилась тенденция к использованию несклоняемых вариантов. Причины этого явления — в военном деле. Ещё в царской армии во избежание путаницы был издан приказ употреблять в военных донесениях географические названия только в именительном падеже. В годы Великой Отечественной войны и у гражданских людей стала появляться привычка не склонять названий населённых пунктов и других объектов местности: всё это время наши деды и прадеды читали в армейских приказах и слышали во фронтовых сводках по радио только несклоняемые формы.

3) Кандидат филологических наук, главный редактор интернет-портала ГРАМОТА.РУ Владимир Пахомов пишет:

Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: из деревни Простоквашино. Если же родового слова нет, то нормативны оба варианта, склоняемый (старый) и несклоняемый (новый): из Простоквашина и из Простоквашино. При этом склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме (и рекомендуется, например, для речи дикторов).

Склонение географических названий в русском языке | academic.ru

Дополнение

А вообще говоря, не стоит подходить к проблеме формально и настаивать на одном варианте: только склонять или только не склонять. Многое зависит от вида грамматической формы, от фонетической благозвучности.

Например, я просто не могу выговорить топонимы на ИН с ударным окончанием: я живу в Люблине или Строгине, мне кажется, что это не название района, а какая-то "строгина", ведь суфикс ИН часто является суффиксом существительного. А вот 4-й микрорайон Братеева звучит нормально, ведь при отсутствии склонения можно подумать, что это название микрорайона, а не района.

• Да, я знаю это правило. Я склоняюсь к тому, что мультик тоже литературный жанр. – Серж 27 фев '17 в 13:19
  • Серж, у автора был выбор, и он остановился на несклоняемом варианте, который хорош своей точностью: именно Простоквашино, а не Простоквашин. А вот соблюдать строгую литературную форму в детской книжке он, по-видимому, не посчитал нужным: сначала была написана книга (1973), а потом снят мультфильм (1978). – Sharon 27 фев '17 в 13:35
  • "А начиналась история этого мультфильма в пионерском лагере, где тогда ещё молодой Эдуард Успенский подрабатывал библиотекарем. Интересных книг на всех детей не хватало, и начинающий писатель, чтобы развлечь малышей, стал придумывать как бы вечернюю сказку — приключения жителей деревни Простоквашино: славного Дяди Федора, преданного и честного Шарика, потрясающе умного, немного ироничного кота Матроскина и старенького почтальона Печкина. Книга была впервые опубликована в 1973 году". fishki.net/… – Sharon 27 фев '17 в 13:35
  • Да, скорее вы правы: Простоквашино более точное название. – Серж 27 фев '17 в 13:42
  • А что хорошего в такой точности? Зачем она нужна в детской книге? – Пересвет 17 янв в 11:18
2

Я отвечу таки. Я не согласен с Успенским. Простоквашино должно склоняться. И даже Володя Пахомов ("грамота") это скрипя зубами подтверждает, избрав, правда, как опытный аппаратчик весьма размытую форму "и рекомендуется, например, для речи дикторов". (см. Sibylla). То, что в том же источнике есть не менее авторитетные и не менее кандидаты, видимо, адептов несклонения не смущает. Но я процитирую.

Кандидат филологических наук, член Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц и станций метрополитена при Правительстве Москвы Р. А. Агеева излагает это правило иначе:

« Если перед географическим названием [среднего рода на -ино, -ево, -ово] стоит так называемый родовой географический термин (а топоним грамматически является приложением), то может склоняться только этот термин, а топоним склонять не обязательно: …в селе Дубнево или в селе Дубневе (возможно, даже предпочтительнее первый вариант). Однако, если топоним употребляется без родового географического термина, его склонение по падежам обязательно. Таким образом, будем говорить: улицы района Жулебино, но улицы Жулебина; живу в районе Жулебино, но живу в Жулебине[5]. »

В справочнике Т. Ф. Ивановой и Т. А. Черкасовой «Русская речь в эфире»[9] обращается « особое внимание на то, что славянские названия среднего рода городов и местностей, например: Болдино, Колпино, Бородино, Дулёво, Сараево, Косово, Тырново и подобные — склоняются по общему правилу. Не склоняются лишь некоторые славянские названия населённых пунктов, расположенных на территории Белоруссии и Западной Украины (Гродно, Ровно и подобные).

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1575843

Да, Гродно и Ровно не склоняются, но не потому, что они в Белоруссии и Украине, а потому, что там нет притяжательных суффиксов-окончаний -ово/-ево и -ино. В результате слова выглядят иноязычными, наподобие Осло.

В остальном подпишусь под каждым словом.

Аргументация в отношении омонимичности форм меня не убеждает. Да мало ли каких проблем можно найти в русской грамматике? И что, ради этого потворствовать безграмотности?

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.