2

Нужен ли дефис в сочетании "окунь терпуг"?

3

Дефис не пишется, если "в сочетании двух нарицательных существительных первое обозначает родовое понятие, а второе — видовое: цветок хризантема, дерево эвкалипт, гриб подосиновик, птица зяблик, попугай какаду, обезьяна макака, краска серебрянка, газ углерод, нитки мулине, ткань нейлон, леденцы монпансье, суп харчо.

Но если такое сочетание образует сложный научный термин (вторая часть не всегда служит самостоятельным видовым обозначением), название специальности и т. п., то дефис пишется: заяц-русак, птица-лира, ястреб-тетеревятник, жук-олень, жук-носорог, жук-плавунец, рак-богомол, рак-отшельник, мышь-полёвка, бабочка-капустница, врач-терапевт, слесарь-инструментальщик, преподаватель-математик, химик-органик, художник-пейзажист, монах-доминиканец". Розенталь

1

Правильно будет писать "окунь-терпуг". Терпуг - это род напильника. Название рыба получила за свою шероховатую мелкую чешую. Принцип действует тот же, что в случае с птицей-лирой и рыбой-луной. При этом терпуг, с точки зрения биологической систематики, не является окунем - это морской ленок. По сути, "окунь-терпуг" номенклатура не биологическая, а гастрономическая, товарная. БСЭ фиксирует этот факт: "Мясо Т. используют в свежем, копчёном, консервированном виде под названием «окунь-терпуг".

• Иван, спасибо Вам большое, но, пожалуйста, уберите галочку с моего ответа.. Хотела удалить его, но, так как ответ принят, я не смогла это сделать. Пришлось воспользоваться правкой и оставить только информацию из справочника Розенталя. – Екатерина 1 мар '17 в 2:43
  • Убрал)) И снова поставил, потому что после редактуры ваш и мой ответ по сути составляют единое целое. Ещё раз спасибо за помощь! – иван ющенко 20 мар '17 в 3:03

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.