0

Знаменитая фраза Шпака из к/ф "Иван Васильевич меняет профессию":

— Эта роль ругательная, и я прошу ее ко мне не применять!

Её помнят и используют очень часто. А верна ли она?

0

2 ответа 2

1

Как вам сказать... Раз в народ пошла, значит уже "верна". К тому же эта фраза целиком есть в булгаковском первоисточнике. Булгаков всегда очень точен к выбору каждого слова.

Так что вопрос можно ставить только о том, насколько фраза сама по себе оправдана семантически. И тут - да, вне контекста фраза сомнительна. Сомнения в сочетаемости. Роль можно играть, иметь (если в пьесе), получить и т. д. Но применять - вряд ли. Однако если прочитать или посмотреть весь отрывок целиком
https://www.youtube.com/watch?v=A3FiLv94eH0 в контексте все вполне оправдано. Шпак считает, что к нему применили выражение "холоп", которое Зинаида называет "ролью". Т.е. Шпак подменяет выражение "выражение" словом "роль". Для Шпака - вполне объяснимо.

К слову "ругательная" это отношения не имеет. Если вопрос (как можно предположить из убранного модератором текста), в нем, то оно сомнений не вызывает. Если найду "первую часть" попробую ответить.

Так, вот нашел исходный вопрос. Наверное там и отвечу по существу, а здесь останется на вопрос, каким он стал.

2
  • -...холоп, да холоп! Что это за слово такое? -Это он из роли, из роли. Ну, вот, роль такая. -Эта роль ... Вы считаете, что в этом контексте "холоп" = "роль"? 19 фев 2017 в 14:52
  • @РиммаМихайлова Да, по контексту у Шпака выходлит, что холоп = роль. Иначе трудно объяснить его слова. Но вы же не об это изначально спрашивали?!
    – behemothus
    25 фев 2017 в 16:06
0

...возможно, здесь Булгаков одной фразой подчеркивает пропасть между всеми действующими лицами. Как речь средневекового царя "не склоняется" по-современному, так и речь Бунши, оторванного от нормального человеческого восприятия, "не складывается" из театральных терминов в воспринимаемую фразу.

Это, как если бы проффесиональный педагог из детсада стал бы кричать "хулиганы зрения лишают" (поверхностное знание языка милицейских протоколов) в тюрьме, пытаясь подстроить свой опыт под совершенно незнакомую ситуацию.

Мне кажется, здесь намеренно "неправильно" построенная фраза используется, чтобы подчеркнуть "неправильность" самого Бунши.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .