2

Как расставить паузы так, чтобы вместо двоеточия стояла запятая?

Не отходи от меня: мне так с тобой отрадно.

• Данный вопрос следует закрыть, потому что ДЗ. – shampar 19 фев '17 в 6:14
  • Если вам дан исчерпывающий ответ, пожалуйста, отметьте его как принятый (галочка рядом с ответом). – Aer 19 фев '17 в 10:27
2

Не отходи от меня, мне так с тобой отрадно.

В этом бессоюзном сложном предложении можно использовать оба знака, при этом при постановке запятой второе предложение распространяет первое, а при постановке двоеточия второе предложение обозначает причину первого. Такие предложения являются предложениями неоднородного состава, в отличие от от однородных предложений с перечислительной интонацией и обязательной запятой (шумел ветер, гремел гром).

Интонация различна: обычная пауза при запятой и увеличенная (предупредительная/пояснительная) пауза с неполным понижением голоса при двоеточии.

(Материал соответствует курсу лекций "Синтаксис современного русского языка").

Обратим внимание на то, что в обычной речи мы далеко не всегда обозначаем причинно-следственные отношения, например: Погода дождливая, гуляем редко.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.