5

Это фраза из песни Наташи Королевой " Серые глаза". Карамели ночных витрин отражают свет суетливых машин.

Вопрос: Что здесь имеется в виду - конфеты? Если да, то как конфеты могут отражать свет машин?

2

Существует понятие "карамельный цвет", в котором смешаны блонд, бежевый и золотистый. Например, может обсуждаться использование карамельного цвета в интерьере.

Карамели витрин ― это освещенные изнутри витрины золотистого цвета, как и всякое стекло, они могут отражать свет, исходящий от машинных фар.

Образ, конечно, смутный, но, возможно, он кажется автору текста эффектной и новой метафорой.

• Интересно! Возможно, вы правы. Подождем другие мнения. – Серж 18 фев '17 в 20:02
  • Sibylla, вот что мне ответили в Ютубе: "Витрины такого же цвета, имеют прозрачность и отражают объекты. Вот и всё, никакого потаённого смысла". – Серж 26 мар '17 в 19:24
3

Удивительный физико - лирический вопрос! Попытаюсь ответить покороче.

Преломле́ние (рефра́кция) — изменение направления луча (волны), возникающее на границе двух сред, через которые этот луч проходит...
...термин «рефракция» чаще употребляется для описания излучения в средах, показатель преломления в которых от точки к точке меняется плавно.., (т.е. в больших витринных стеклах, подсвеченных изнутри ).

Диспе́рсия све́та (разложение света) — это совокупность явлений, обусловленных зависимостью абсолютного показателя преломления вещества от частоты (или длины волны)...

Красный закат — один из результатов разложения света в атмосфере Земли.
Радуга, чьи цвета обусловлены дисперсией, — один из ключевых образов культуры и искусства.
Благодаря дисперсии света, можно наблюдать цветную «игру света» на гранях бриллианта.

В той или иной степени радужные эффекты обнаруживаются достаточно часто при прохождении света через почти любые прозрачные предметы. В искусстве они могут специально усиливаться и/или подчеркиваться.

Рефракция ( свет от фар встречается со стеклом: часть его отражается от поверхности под разными углами, другая часть проникает внутрь ), дисперсия и внутреннее отражение и преломление света ( от предметов за стеклами витрин ) накладываются друг на друга.
На стекле витрины может появиться любая цветовая гамма ( от красного до фиолетового ), но не сплошная, а пятнами, брызгами.

Кому-то повезло: он увидел особенные блики цвета карамели!

• А по-моему всё проще. Карамель, карамелька - конфетка, она может быть хоть синей. – behemothus 18 фев '17 в 21:10
  • @Morkovkin Совершенно верно: "цвета карамели" - от красного до фиолетового. – Римма Михайлова 18 фев '17 в 22:40
  • Вполне возможно, что карамели - это разноцветные огонёчки (как и конфетки с таким названием), но тогда вся фраза кажется странной. "Карамели ночных витрин отражают свет суетливых машин". Эти "карамели" - скорее всего, результат общей световой игры на стеклянных витринах ночного города, и свет отражает именно стекло, тогда "карамели витрин" - это сами витрины. То есть это метонимия (перенос имени с предмета на его часть)? Довольно сложный образ: "золото витрин - сами витрины" - это понятно, а "карамели (цветные огоньки) витрин - сами витрины" - такой перенос воспринимается с трудом. – Sharon 19 фев '17 в 7:45
  • Вот и я не могу понять, что имеется в виду. – Серж 19 фев '17 в 8:18
  • Я тоже люблю физику, но по-моему, в этом ответе неоправданно много физики. – М_Г 20 фев '17 в 11:27
0

Во-первых, сомнительно, что слова самой Королевой написаны. Во-вторых, искать смысла в песенном тексте - занятие не благодарное.

Но если все-таки искать, то очень сомнительно, что здесь прямое сравнение витрин с карамелью (жженым сахаром). Скорее всего это именно те отражаемые огонечки - карамели или карамельки. Конфетки-огонечки, маленькие, прозрачные, свет отражают (особенно, если пососать сначала), разноцветные, совсем не обязательно желто-карамельные. Такое сравнение было бы весьма интересно.

Но автор просто "в размер не попал", вольно или невольно перенес эпитет на витрину. Вне контекста понять, конечно, невозможно, с чего это витрины стали карамелями.

• Ну, слова написаны Игорем Николаевым. Хотя контекст вам вряд ли что даст в данном случае. Впрочем, еще маленький отрывок. – Серж 19 фев '17 в 8:14
  • Карамели ночных витрин отражают свет суетливых машин. Знаю я, что в одной из них едешь ты ко мне в нашу ночь на двоих. Огонек такси рядом с домом, подмигнет как старый знакомый, и как прежде я открою дверь. – Серж 19 фев '17 в 8:17

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.