1

Я не знаю, правильно или нет.

Правильно ли поставлена запятая?

2

Запятая поставлена правильно, она отделяет главное предложение (Я не знаю) от придаточного (правильно или нет). Вы же видите две основы?

Просто в данном случае придаточное присоединяется не с помощью союза или союзного слова, а с посредством частицы "ли".

Способы присоединения придаточного изъяснительного предложения к главному с помощью:

...частицы ЛИ:

Запорожцы начали толкать под руку кузнеца, думая, не с ума ли он сошел. (Н. В. Гоголь)

• Вы уверены, что тут не бессоюзная связь? Или — сочинительный союз и относится к однородным сказуемым правильно и нет. Ли — не или! – Aer 16 фев '17 в 11:15
  • Нет, не бессоюзная. Это разговорная конструкция с пропуском первой части двойного союза ЛИ - ИЛИ Например:" Я спросил, идёт ли он со мной или мне идти одному" — средство связи — двойной союз ли - или. – Людмила 16 фев '17 в 15:39

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.