2

Можно ли сказать "преклоняться мне" вместо "преклоняться передо мной"?

Предусматривает ли глагол "преклоняться" дательный падеж после себя?

Спасибо!

2

Правильно только преклониться перед

Толковый словарь Ожегова: ПРЕКЛОНИ́ТЬСЯ, -ню́сь, -ни́шься; сов., перед кем-чем (высок.). Почувствовать глубокое уважение, восхищение. П. перед героическим подвигом.

2

Можно ли использовать слово “преклоняться” с дательным падежом?

.

Можно. Но только при воспроизведении старых текстов.

Глагол преклоняться имел в русском языке несколько значений.

В современном русском используется только переносное его значение: "испытывать, чувствовать преклонение перед кем-, чем-л." В этом значении преклоняться требует от сочетающегося с ним существительного творительного падежа с предлогом перед/пред/предо). Пример:

Я знал Таню ещё в ту пору, когда она была глупенькой девчонкой, принимала любое мое слово на веру, преклонялась предо мной (Колесников. Право выбора).

В другом своём значении ("наклоняться, нагибаться; приклоняться; склоняться, сгибаться в поклоне"), ныне устаревшем, глагол преклоняться мог употребляться и с винительным (с предлогом на), и с дательным (с предлогом к/ко), и с творительным (с предлогом перед) падежом существительного.

Примеры:

[Манефа] села на свое игуменское место, преклонясь на посох, окрашенный прозеленью с золотыми разводами (Мельников-Печерский. В лесах).

Как она любила! Как нежно преклонясь ко мне Она в пустынной тишине Часы ночные проводила! (Пушкин. Цыганы).

Не раз случалось, что молился при нем отец на пороге кумирни; он преклонялся перед лежачей деревянной статуей, бормоча ее заповеди, поднимая соединенные ладони ко лбу, а потом клал на жертвенник самую мелкую и старую из своих тяжко заработанных монет (И. А. Бунин. Братья).

А вот в третьем значении — "покоряться, подчиняться кому-л., признавать чью-л. власть над собой" — глагол преклоняться мог употребляться с дательным падежом и в беспредложной конструкции. Пример:

Бунтовщики кричали гарнизону, что войска правительства разбиты, что Оренбург, Уфа и Казань уже преклонились самозванцу, что он скоро придет к Яицкому городку и что тогда уже пощады не будет (А. С. Пушкин. История Пугачева).

В настоящее время глагол преклоняться в таком значении не употребляется.

2
  • 2-e значение - как совр. приклониться? см: rus.stackexchange.com/questions/49971/…
    – М_Г
    13 фев '17 в 18:05
  • таком значении не употребляется". В каком? Может, в таких (2-м и 3-м)?
    – М_Г
    13 фев '17 в 18:07
1

Правильно: преклоняться передо мной.

ПРЕКЛОНИТЬСЯ, св. Высок. 1. Склониться, согнуться в поклоне; опуститься на колени. Богомольцы низко преклонились перед игуменом. П. перед могилой. 2. Почувствовать глубокое уважение, благоговение, восхищение; выразить чувство преклонения (2 зн.). П. перед подвигом солдата. Мне хочется п. перед ней за её самоотверженность.

Итак, прямое значение глагола ― это склониться в поклоне перед предметом или лицом (Т.п.) (указывается место).

Сравнить: ПОКЛОНИТЬСЯ (кому-чему). Сделать поклон кому-л. в знак приветствия, почтения, благодарности.

В этом случае дательный падеж указывает на лицо, к которому (Д.п.) обращен поклон как знак приветствия или уважения.

-1

Словарь Ушакова:

1. несовер. к преклониться. «Я преклоняюсь перед тобою». А.Тургенев.

Гугл-книги также не согласны с вашим первым вариантом.

-1

"Преклоняться пред" и "преклоняться перед" - из-за разных предлогов, разные вещи.
Преклонение - это не только телесное действие (поклон), но ещё и действие чувств - чествование, признательность, уважение, отдавать должное.
Преклоняться перед - что это значит: идёт очередь преклоняющихся и кто-то в этой очереди стоит прежде кого-то, будет следующим на преклонение?
Предлог "перед" употребляется в том случае, когда необходимо дать понять о положении, в котором одно понятие находится в зависимости от другого понятия. Например: 1) "стоит перед нами" (положение от лица людей, в поле зрения которых находится некое понятие); 2) "стою перед ними" (положение от лица человека, который находится в поле зрения других людей). Предлог "пред" употребляется в том случае, когда необходимо дать понять о последовательности или о первоначальности. Например: 1) "стоит пред нами" (раньше нас в очереди; сначала идёт он, потом мы); 2) "стою пред ними" (стою раньше их в очереди).
Короче: пред - это прежде, а перед - на виду.

Преклоняться мне: 1) придётся преклониться (лично мне придется; подобно: отдуваться мне за вас); 2) (с предлогом "пред") мой черёд на преклонение (предстать пред кем-то воочию). 3) (с предлогом "перед") со временем кто-то будет преклоняться передо мной (отдавать должное моим заслугам).

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.