1

В тех учебниках, что я читал, этот вопрос не обсуждался. В книгах почти не встречал (мало читаю). Вот недавно наткнулся в книге на такое оформление:

• Здорово! Ужасно! - одновременно сказали я и Наив (с) (имеется в виду, что каждый сказал по одному слову)

Но мне это кажется идущим против рекомендации касаемо ясности текста. А ставить слова автора перед прямой речью в данном случае не хочется. Поэтому я почитал правила и выдвинул такой вариант:

"Здорово!" - "Ужасно!" - одновременно сказали я и Наив.

Вопрос: это моя авторская пунктуация, или такое встречается в литературе? И какие еще могут быть варианты оформления? Хотелось бы как можно больше примеров из литературы.

• Если вам дан исчерпывающий ответ, пожалуйста, отметьте его как принятый (галочка рядом с ответом). – Aer 13 фев '17 в 12:20
  • Когда будет исчерпывающий - обязательно. – idiffer 13 фев '17 в 17:02
1

По правилам будет так:
-Здорово! Ужасно! - одновременно сказали я и Наив.
Без кавычек еще и удобнее.

Приведу пример:
- Антуан! Лорелея! - одновременно воскликнули они, не замечая ничего и никого вокруг.
Оливия Карент. Кракле

Дополнение

Вспомните "Маугли". В этом отрывке, кроме Багиры, говорят безымянные члены стаи. А ведь все понятно:

-Правильно, правильно, – ответили вечно голодные молодые волки. – Слушайте Багиру. Детёныша можно купить за известную цену. Так говорит Закон.

– Я знаю, что не имею здесь права голоса, а потому прошу у вас позволения говорить.

– Говори, – послышалось двадцать голосов.

– Позорно убить безволосого детёныша... Трудно ли принять решение?

Поднялся гул голосов, звучало:
– Стоит ли рассуждать? Он умрёт от зимних дождей; солнце сожжёт его! Какой вред может принести нам безволосая лягушка? Пусть себе бегает со стаей. А где бык, Багира? Примем детёныша!

Дополнение к дополнению

1. ...и все затараторили хором: "Ничего страшного, дорогая, мы тебе поможем" (папа), "Я сейчас же позвоню доктору Тейду" (мама), "А сколько голосов ты слышишь?" (Коломба) и т.д.
Мюриель Барбери. Элегантность ёжика

2. Малыши детского сада на вопрос "Почему нужно делать зарядку?", перебивая друг друга, отвечают: "Чтобы ручки и ножки сильные были!", "Чтобы не болеть!", "Потому что весело!".

3. Ребята помолчали, переглянулись, и тут кто-то из них предложил: "А мы его по очереди в школу водить будем."
— И домой провожать.
— И уроки поможем делать, — перебивая друг друга, защебетали одноклассники.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.