1

Перекрой мне кислород и запрети мне доступ, я всего лишь подросток, но люблю просто. Размажь меня по полу, испепели без остатка, чтобы не смел больше тяфкать и понял вкус несладкий.
Nebo 7. Немного приболел. Текст песни

...она хотела было поиграть с ними, но они испугались ее и убежали, а вместо них появился какой-то черный зверек и так страшно принялся на нее тяфкать, что русалка перепугалась и уплыла назад в море...
Х. К. Андерсен. Русалочка

Знаю: тявкать, тявканье, тявкающий...
Но: ТЯФ
Звукоподражательное слово, также междометие; неизменяемое.
Корень: -тяф-.

Хотелось бы понять:
1) выделенные глаголы использованы ошибочно?
2) есть какие-либо исключения или особенности (возможно, авторские) в их применении?
3) кроме тяф-тяф, Тяфка (кличка), что еще существует с этим корнем?

0

В теме, связанной со звукоподражательными словами, не очень много логики, поэтому здесь можно только ознакомиться с определенными фактами:

1) Написание этих слов нормировано в современных словарях как тявкать, гавкать, тяв-тяв, гав-гав

Форма "тяфкать" встречается только в словаре Ушакова (работа по созданию "Толкового словаря русского языка" велась с 1934 по 1940 год): ТЯВКАТЬ, тяфкаю, тяфкаешь, несов. 1. Отрывисто лаять (преимущ. о маленьких собаках) (разг.). Сонно тяфкали собаки. Максим Горький. 2. перен. Ворчать, браниться (простореч. вульг.).

2) Такая норма написания внутренне противоречива

С одной стороны, мы стараемся точно воспроизвести звуки собачьего лая, с другой ― пишем тяв, тявкать, а произносим тяф, тяфкать, оглушая согласный В по орфоэпической норме.

3) Надо сказать, что пользователи русского языка во все времена достаточно свободно записывали "собачий лай"

Раньше (до 1956 года) не было строгих правил, а сейчас в сетевых записках к помощи правил не всегда обращаются, например: (1) Сыщики ответили коротко: ― Тяф! И помчались на пустырь особым хитрым галопом, занося задние ноги вбок. [А. Н. Толстой. Золотой ключик, или приключения Буратино (1936)] (2) "Право не знаю в какую тему написать, моя пёса каждый день тяфкает, слегка гафкает во сне. Это нормально?"

4. А правильно ли мы слышим звуки, которые издают животные?

В «Песенке старого Макдональда» мы встречаем домашних животных, издающих характерные звуки. Это утка, корова, собака и поросенок. В процессе исследования мы выяснили, что некоторые домашние животные издают в английском и русском языке звуки одинаково. В частности, корова и в русском, и в английском языке мычит, когда их пора доить moo(англ.) и му- му (рус.): А вот большинство животных выражает свои эмоции в этих языках по-разному. Наша собака лает гав-гав, когда она злится, когда она дружелюбна -тяв- тяв, а вот английская bow-wow или woof-woof.

Звукоподражание в английском и русском языках на примерах поэтических произведений | bibliofond.ru

5. Вывод

Точного соответствия между звуками, издаваемыми животными, и фонетикой конкретного языка быть не может, поэтому их запись имеет чисто условный характер. Это просто волевое решение, которое принято уже очень давно и которое требует неукоснительного исполнения. Поэтому все грамотные люди должны писать "тявкать и тяв-тяв", а всё остальные рассуждения ― это только история вопроса, но не сам вопрос.

• Простите, а где в словаре Ушакова вы нашли "тяфкать"? ushakovdictionary.ru/word.php?wordid=78790 – Aer 11 фев '17 в 17:11
  • Думаю, что словарь Ушакова имел несколько редкций netiquette.narod.ru/d/f9/p90834.html – Sharon 11 фев '17 в 17:30
  • У меня есть два разных издания: одно — первой половины 20 в., второе — ужасная современная переделка (где такие же статьи. как и на вашем сайте). Везде только тявкать. Я бы не доверял вашему источнику. – Aer 11 фев '17 в 18:20
  • Под редакцией и при авторском участии Д. Н. Ушакова (1873 - 1942), в 1935—1940 годах, вышло 4 тома «Толкового словаря русского языка», 2-е издание словаря вышло в 1947—1948 годах. Нужно в этих изданиях смотреть. – Sharon 11 фев '17 в 18:30
  • я и смотрел в этом издании (2-м). – Aer 11 фев '17 в 18:34
1

Тяв, в отличие от тяф, фиксируется словарями (см. "Новый словарь русского языка" Т. Ф. Ефремовой, http://orfo.ruslang.ru/search/word). Верным также будут написания тяв-тяв, тявкать.

С точки зрения орфографии написания с буквой ф ненормативны.

1

Вариант "тяфкать" является случайно кем-то ошибочно зафиксированным вариантом от "тявкать", который был некоторыми воспринят и продолжен. На самом деле внутри этого слова имела место обыкновенная регрессивная ассимиляция согласных, когда предыдущий звук (здесь звонкий "В"), настраиваясь на произнесение последующего звука (здесь глухой "К"), уподоблялся ему и в результате оглушился и превратился в "Ф", то есть в некоторую производную, называемую в лингвистике фонемой. Поэтому "тявкать" слышится как "тяфкать". Кто-то записал, как слышал и пошло, поехало.

• А как насчет варианта "тяф"― Тяф да тяф, только и знают, что лают дворняжки! [М. Е. Салтыков-Щедрин. Пошехонская старина). (1887-1889)] Пузатенькая собачонка, видимо, в подражание хозяину, тоже в такт с ним, покряхтывала: «Тяф! [В. Я. Шишков. Угрюм-река. Ч. 5-8 (1913-1932)] Это "тяф" как записывали - по слуху или с учетом оглушения? – Sharon 12 фев '17 в 3:10
  • И как-то странно вы определяете фонему. Неужели Ф здесь "некоторая производная, называемая в лингвистике фонемой"? Это по какой фонологической школе? – Sharon 12 фев '17 в 3:19

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.