1

Рыбам — море, птицам — воздух, а человеку отчизна вселенный круг.
Пословицы русского народа. — М.: Художественная литература В. И. Даль 1989

Рыбам море, птицам воздух, а человеку отчизна вселенный круг.
Когда Сократа (?) спросили, где его отечество, он ответил: весь свет, - считая себя жителем и гражданином всего света.
Толково-фразеологический словарь Михельсона

У меня возникло два вопроса:
1. Почему в первом случае нет тире после "отчизна", а во втором случае тире вообще отсутствует? Как правильнее?
2. Почему вселенный, а не вселенский (разум,собор,заговор...)?

1

1) О словах "Вселенная" и "вселенский"

В русском языке слово «Вселенная» является заимствованием из старославянского языка «въсєленаꙗ», что является калькой древнегреческого слова «ойкумена» (др.-греч. οἰκουμένη), от глагола οἰκέω «населяю, обитаю», и в первом значении имело смысл лишь обитаемой части мира". Почему слово "Вселенная" женского рода? | theqstn.com

Можно сказать: вселенная (обитаемая) часть мира или вселенный (обитаемый) круг мира. Но в настоящее время Вселенная — это сущ. женского рода, а от него уже образуется относительное прилагательное "вселенский".

ВСЕЛЕННАЯ, ж. 1. [как термин - с прописной буквы] Вся система мироздания, весь мир. 2. Вся земля, все страны. ВСЕЛЕНСКИЙ, 1. к Вселенная. В-ие глубины. 2. Усилит. Всемирный (1-2 зн.). В. переворот.

2) Отсутствие тире

Рыбам — море, птицам — воздух, а человеку отчизна вселенный круг ( = Вселенная).

Сравнить:

а) Отчизна человеку вселенский круг. При наличии дополнения "человеку" тире не ставится. Также тире может не ставиться при инверсии, если пауза отсутствует: Человеку отчизна вселенный круг.

б) Человеку отчизна вселенный круг, рыбам море вселенный круг, птицам воздух вселенный круг. Тире нигде не ставится, но тире ставится в неполных предложениях (при пропуске сочетания "вселенный круг"): рыбам — море, птицам — воздух.

• Зря Вы, SHAMPAR, подкорректировали "шапку" моего вопроса: я не спрашивала "вселенный ИЛИ вселенский?", я спрашивала "ПОЧЕМУ вселенный?". Смысл вопроса совершенно поменялся. Я вижу эту разницу. А Вы? – Римма Михайлова 10 фев '17 в 18:31
  • Сибилла, я поняла Ваш ответ так: вселенная - это абсолютно все ВОКРУГ ( в современном восприятии), в том числе и вселенный круг, как часть, кусочек этого ВСЕГО (когда-то давно). Тогда отнесем прилагательное вселенный к устаревшим, или малоупотребительным, или специфическим (как пресловутое "слиять")? А как же "Михельсонова" фраза без тире? Она по пунктуации не корректна? – Римма Михайлова 10 фев '17 в 19:34
  • Да, я думаю, вселенный круг - устаревшее понятие, и в настоящее время мы пользуемся названием "Вселенная". Что касается тире, то в неполных предложениях оно во многом факультативно, то есть тире ставится при наличии паузы, а это предложение может читаться и с паузой, и без паузы. Отметим, что Розенталь, рассматривая тему эллиптических и неполных предложений, обычно в каждом правиле дополнительно указывает, что "тире ставится при наличии паузы". – Sharon 11 фев '17 в 9:03

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.