1

Я не носитель русского языка, но мне кажется, что некоторые слова требуют явные дополнения, например несём :

- Что вы делаете?
- Мы несем ему книги.

- Что вы делаете?
- *Мы несем.

Мне кажется, что выражение "мы несем" без дополнений неправильно. Так ли в самом деле? Еще такие слова, как дать или передать могли бы служить примерами. Если я прав, то как составить список таких глаголов? Есть ли словари с соответствующими пометками?

3

Мне кажется, что выражение "мы несем" без дополнений неправильно

Это не так. Иногда прямое дополнение умалчивается по условиям контекста, иногда оно просто не нужно.

' - А кто несет книги?
' - Мы несём.

И в другом значении:

От него несло перегаром.

Вообще в русском нет глаголов, императивно требующих прямого дополнения. Словарей поэтому тоже нет. Хотя понятно, что некоторые глаголы без явного или подразумеваемого прямого дополнения недостаточны для точной передачи мысли. Иногда в таких случаях говорят о высокой и низкой степени переходности.

Не знаю, стоит ли вас сейчас посвящать в теоретические споры, но если для простоты, то есть глаголы непереходные (не допускающие при себе прямого дополнения) и переходные (требующие или допускающие при себе такое дополнение). В группе переходных иногда (не общепринято) выделяют подгруппу переходно-непереходных, которые в разных ситуациях могут или требовать дополнения, или не допускать его. Иногда даже считают, что это разные значения глагола.

Самый простой представитель такого типа - есть. В значении "насыщаться", "производить прием пищи" он непереходный, а в значении "поедать" - переходный.

Аналогично - глагол "дать". Он обычно переходный, но в значении "воздать" полностью теряет переходность.

И практически любой глагол так, включая и ваш "нести". И вот эти вещи вполне можно посмотреть в обычных толковых словарях.

Вот пример с глаголом "есть": есть | gramota.ru

Значения с высокой переходностью (начиная с третьего) отмечены примерами с прямым дополнением.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.