-1

Действие работников охраны при невозможности РАБОТНИКА(-ОМ) из состава ДС, вооруженного служебным оружием, исполнять должностные обязанности по состоянию здоровья.

4
  • Я почитал ответы, понял, что смысл до непосвященного не доходит. Охрана и ДС - это одно и то же?
    – behemothus
    25 янв 2017 в 0:29
  • ДС - дежурная смена. Вопрос в окончании слова РАБОТНИКА 25 янв 2017 в 3:56
  • На ваш вопрос я ответил. У вас - "вооруженного ...", значит работника. А у меня вопрос - не в окончании. ДС и охрана - одно и то же? Если да то, канцелярщина просто зашкаливает. И в таком случае, действительно, стоит сказать "сотрудника".
    – behemothus
    25 янв 2017 в 9:20
  • Не заголовок «как написать», а название. И не о нём вопрос, а только о склонении слова в этой путанной череде слов, усиленной «ДС». Править вопрос — без пользы, закрывать поздно. Оставить в назидание...
    – shampar
    25 янв 2017 в 20:10

2 ответа 2

1

Ой, одна фраза, а столько канцелярщины наворочено ((((. Попроще никак нельзя?

Ну попробую ответить.

Если коротко. У вас - "вооруженного ...", значит работника. Было бы "работником" - потребовало бы "вооруженным...". Не находите? Остальное все не столь критично.

Если подробно. С учетом сказанного, грамматически допустимы оба варианта.
Исполнение обязанности - кем? - вооруженным работником.
Обязанности - кого? (чьи?) - вооруженного работника.

Мне ближе вариант "работником", поскольку по смыслу главное слово - "исполнение", но это субъективно.

Другое дело, что формулировка настолько запутанная - на грани косноязычия, - что очевидно нуждается в правке помимо сути вопроса.

Вот это, пожалуй, лучше, хотя тоже "не торт".

Действие работников охраны при невозможности вооруженного служебным оружием работника из состава ДС исполнять должностные обязанности по состоянию здоровья

Здесь вариант "работника" лучше, два нанизанных творительных (работником - каким? - "вооруженным" - чем? - "оружием") плохо воспринимается.

В отношении "работник" vs "сотрудник". Спорный момент. С точки зрения правовых взаимоотношений в рамках выполнения служебных обязанностей - да, они сотрудники. Но по трудовому кодексу - работники. Здесь можно и так и так трактовать. Посмотрите, как вообще принято в данной конкретной охранной конторе.

0
0

Обязанности вооружённого сотрудника охраны ДС с ограниченными по здоровью возможностями.

1
  • С ограничениями по здоровью в ДС не берут ))). Тут вообще непонятно, Охрана - это же не ДС получается? Некая охранная контора, вызвавшая ДС - дорожную или диспетчерскую службу.
    – behemothus
    25 янв 2017 в 0:28

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .