0

Нужна ли запятая перед сравнительным оборотом: окутала мой разум, точно простыней?

1

Очень важно приводить предложение полностью, а не фрагментами, так как постановка знаков препинания зависит от структуры всего предложения, а иногда и от контекста.

Я сейчас курю восхитительную мысль с обаятельным запахом. Ее смолистая нега окутала мой разум точно простыней.
Афоризмы от Велимира Хлебникова

Запятой здесь нет, оборот с союзом ТОЧНО имеет значение уподобления, а в этом случае обособление факультативно, в том числе зависит от структуры предложения. В данном случае паузы нет, ударение падает на оборот.

1

Запятая перед сравнительным оборотом нужна: окутала мой разум, точно простынёй.

Сравнительные обороты с союзами БУДТО, ТОЧНО, СЛОВНО, НЕЖЕЛИ и др. на письме выделяются запятыми. Сравнительный оборот

• Если не указать союз КАК, то следующий вопрос от Василисы будет об оборотах с ним. – shampar 21 янв '17 в 15:35

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.