0

Можно ли употребить слово "переобновлён"?

0

Можно ли употребить слово "переобновлён"?

Не думаю, что это оправдано. Само по себе использование вновь образованных слов с подобными приставками допустимо, если текст не слишком официальный, но здесь сталкиваются две приставки с похожим смыслом. Избыточно. "Об-" и "прере-", конечно, не абсолютные синонимы даже в этом конкретном значении, но в целом получается "перемудрёж". Смотрите. Обновить - сделать что-то новым или заново. А "пере"? Почти тоже самое, ср. переделать.

Таким образом, если речь идет о том, что надо сделать "новое обновление", лучше так и сказать. "повторно обновит", например. Другие значения "пере" (избыточность, например) я исключаю.

1

В каком-нибудь подходящем контексте, иронизируя, можно себе позволить такое слово; на письме - в кавычках.

Тот файл был обновлён, да неудачно, ну а теперь он "переобновлён"!

0

Это слово не фиксируется нормативными словарями (в отличие от обновить) и, скорее всего, является просторечным.

Если вы приведете контекст, можно будет дать более конкретный ответ.

0

Мне "переобновлен" напоминает шуточное "распренаипрекраснейший", т.е. слово-то может существовать (построено грамотно), но смысла не имеет. Согласен с behemothus.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.