2

А помогло знаете что?

Как правильно расставить знаки пунктуации в данном предложении?

2

Мне кажется, что запятую отменяет не близость знаете к частице, а инверсия.

Потому что при прямом порядке слов запятая замечательно стояла бы (перед придаточным):

А знаете, что помогло?

Старый пример из учебника (думается, "наш случай"):

Улица Кирова не скажете где?

Объяснением непостановки знака была именно инверсия.

• Galina Avanesova: "Мне кажется, что запятую отменяет не близость знаете к частице, а инверсия. Потому что при прямом порядке слов..." === А при прямом порядке слов мы просто имеем сложноподчинённое предложение. И ни о какой близости "знаете" к частице там речи идти не может. ВОПРОС: а каким членом предложения является "не скажете" в приведённом в Вашем ответе предложении: Улица Кирова не скажете где? – slava1947 18 янв '17 в 9:55
  • Слава, не дразнитесь: теорию я не проходила, я - практический редактор. ))) Сказуемое, штоль? О_о – Galina Avanesova 19 янв '17 в 21:00
1

А помогло знаете что?

Никаких дополнительных знаков препинания в этом предложении не требуется.

Ср. с примерами у Розенталя:

А нам за это знаешь что будет? (близко к частице); также: Потом зимы были знаешь какие!; Я нашел на столе знаете что? (знаешь, знаете в значении экспрессивно-усилительной частицы).

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.