0

Мухин явился на прием директора точно в назначенный срок.

В чем здесь ошибка?

Из "Словаря грамматической сочетаемости слов русского языка" РАН:

Приём, м.

1. Пустить кого-н. к себе с какой-н. целью — для беседы, для осмотра и т. п.
    а) Кого — с одушевл. существительным в родительном падеже (субъектом): Прием врача идет с 16 часов; Прием депутата состоится в субботу.
0

Мухин явился на прием директора точно в назначенный срок.

В чем здесь ошибка?

.

Ошибка — в сочетании "явился на приём директора".

.

Из "Словаря сочетаемости слов русского языка" под ред. Морковкина:

На приём к кому-л. (явиться / прийти / записаться / попасть …).

На приёме у кого-л. (быть …).

Приём [кого-л.] начался, продолжается, назначен на какое-л. время, окончен …

Мухин явился на приём к директору точно в назначенный срок.

введите сюда описание изображения

• slava, а можно сказать: прием врача начался? – Sharon 17 янв '17 в 7:40
  • Я бы так не говорил. Почему Лазуткина (автор словаря, упомянутого Aer) считает такое употребление нормативным -- не знаю. Меня многое чего в её словаре удивляет. – slava1947 17 янв '17 в 17:08
  • Да, мне тоже так кажется. – Sharon 17 янв '17 в 18:07
1

Мухин явился на прием директора точно в назначенный срок. На приём К КОМУ? к директору (д.п.) А вот принимать КОГО? посетителя (р.п.)

Когда мы говорим НА приём директора, получается, что этот приём директору принадлежит, это его часть: (ср. лапа медведя, ручка портфеля, дверца шкафа и т.д.)

Таким образом, приём КОГО?, но НА приём К КОМУ?

0

Правильно: Мухин явился на прием к директору точно в назначенный срок.

1) Похожий пример: Как попасть на прием к депутату? Прием граждан по личным вопросам и работа с обращениями граждан являются важной и неотъемлемой частью обязанностей каждого депутата.

Как попасть в Госдуму | kakprosto.ru

2) В словаре сочетаемости, как я думаю, напрасно совмещены две формы: прием врача (действие субъекта) и прием пациента (объект действия). На слух первая форма совершенно не воспринимается, да и в текстах, кажется, не встречается.

• Так а почему к директору? Какое правило? В каком словаре или ином лингвистическом источнике фиксируется норма? – Aer 16 янв '17 в 20:50
  • >> На слух первая форма [прием врача] совершенно не воспринимается, да и в текстах, кажется, не встречается Прием врача-офтальмолога - с 10 часов утра по рабочим дням. – user3758 16 янв '17 в 21:21
  • Да, табличка "прием врача" нормально читается, а вот предложения с такой формой не очень, например: "В рамках перевода Интернет-записи на прием к врачу в режим доступности...". Наверное, в сочетаниях эта форма становится двусмысленной: непонятно, кто кого принимает. Вот предложение: Как попасть на приём посла? Что это за мероприятие: посол принимает или посла принимают? – Sharon 17 янв '17 в 7:26
-1

«Явился на приём директора». Словарь прав и, как оказалось, не один. Но мы потому настороженно относимся к этой конструкции, что чаще слышим и употребляем ту, в которой директор управляется глаголом: явился к директору на приём.

Меняя слова местами (явился на приём к директору) или совсем отбрасывая глагол, мы пытаемся рассматривать фразу в условиях перекладывания функцию управления на другое слово — приём, что неверно: отдельной связки «на приём (явился к кому?) к директору» без учёта глагола (видимого или не видимого) быть не может.

Насчёт назначенного срока: как-никак это всё-таки период или его начало и конец. Поскольку речь здесь не идёт о каком-то процессе, лучше было б употребить слово час или время: в назначенный час, в назначенное время.

• shampar, извините, но в словаре не написано НА приём, там есть ПРОСТО слово "приём" - большая разница! – user183861 16 янв '17 в 19:33
  • И это то, в чём прав словарь: приём (кого, чей?) врача. – shampar 16 янв '17 в 19:58
  • На то он и словарь – user183861 16 янв '17 в 20:04
  • Из Словаря под ред. Морковкина, который цитирует slava1947, тоже есть «Приём (кого-л.) начался, продолжается, назначен...». На то они и словари! – shampar 19 янв '17 в 10:42

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.