3

В одном источнике написано, что в условно-уступительных придаточных предложениях сослагательное наклонение можно заменить на индикатив без изменения смысла:

Куда бы отец ни уезжал, она его находила везде. = Куда отец ни уезжал, она его находила везде. (пример автора источника)

Скажите, пожалуйста, исходя из Вашего чувства языка можно заменить сослагательное наклонение на индикатив в следующих фразах?

a) Куда бы он ни собирался, клал в сумку наручники. (= Куда он ни собирался, ...)

b) Где бы он ни находился, они его везде отыщут. (= Где он ни находился, ...)

c) Кто бы ни взглянул на нее, сразу влюблялся. (= Кто ни взглянул на нее, ...)

Большое спасибо!

6

1) В русской грамматике такие предложения называются СПП с придаточными уступительными (относительный подтип с союзными словами). Речь идет о наклонении глаголов в придаточном предложении ― сослагательном или изъявительном (индикативе).

Например: Как он ни старался, дверь не открывалась (это реальная ситуация, изъявительное наклонение). Как бы он ни старался, ничего у него не получится (сослагательное наклонение, ирреальная ситуация).

2) Союзные слова КТО НИ, ГДЕ НИ, КУДА НИ и др. могут описывать обобщенные или повторяющиеся ситуации, в этом случае возможно использование обоих наклонений, например: Что бы ни предложили, он отказывается (сослагательное наклонение). Что ни предложат, он отказывается (изъявительное наклонение). Этот пример взят из учебника по грамматике.

Для приведенных примеров, КАК Я ДУМАЮ, возможна замена наклонений в тех предложениях, где есть обобщение:

Куда бы отец ни уезжал, она его находила везде. Куда отец ни уезжает, она его находит везде.

Куда бы он ни собирался, клал в сумку наручники. Куда ни собирается, кладет в сумку наручники.

Кто бы ни взглянул на нее, сразу влюблялся. Кто на нее ни взглянет, сразу влюбляется.

• дорогая Sibylla, большое спасибо за ответ! если я правильно понимаю: Вы заменили аспекты (уезжал - находила / уезжает - находит). мне интересно, можно ли в примерах a, b, c использовать индикатив прошедшее время? Куда бы он ни собирался, ... - Куда он ни собирался, ... и так же в других примерах. – Anonym 23 янв '17 в 16:15
  • Куда он ни собирался - эта форма прошедшего времени не применяется, обязательно присутствует частица БЫ, обозначающая сослагательное наклонение. Примеры из Нацкорпуса: Он всегда был в самой гуще толпы, где ни собирался бы народ. Куда бы он ни уезжал, он писал ей каждый день хоть две строчки. Но вот интересное наблюдение: если глагол СОВЕРШЕННОГО ВИДА то возможны следующие варианты: А точно, говорят: на вас КТО НИ ВЗГЛЯНУЛ, тут и влюбился". Все было в таком порядке, что из соседей, КТО НИ ВЗГЛЯНЕТ, всяк позавидует. – Sharon 13 июн '17 в 19:43

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.