2

В данном случае надо писать "сначала" или "с начала"? Текст:

В который раз начинаю главу: "Все три всадника ехали молчаливо по равнине..." Не дочитываю, книга падает. Просыпаюсь - на чем остановилась? Начинаю (с)начала: "Все три всадника..."

1

В который раз начинаю главу: "Все три всадника ехали молчаливо по равнине..." Не дочитываю, книга падает. Просыпаюсь - на чем остановилась?

(1) Начинаю читать с начала (главы): "Все три всадника..."

(2) Начинаю читать снова, опять, еще раз (о откуда? с какого места?): "Все три всадника..."

(Из словаря: СНАЧАЛА, нареч. = Снова, опять, ещё раз).

Вывод: Поэтому подходит первый вариант: с начала (главы).

• Спасибо! Но а разве второй вариант не подходит по смыслу? "Не дочитываю, книга падает. Просыпаюсь - на чем остановилась? Начинаю заново (=сначала): "Все три всадника..." Или нет? Мне казалось, второй вариант верен. – Анна 12 янв '17 в 10:01
  • Здесь выбор такой: снова начинаю читать (слитно) или начинаю читать с начала главы (раздельно). Мне кажется, что второй вариант более информативен. – Sharon 12 янв '17 в 10:20
  • Но вариант "сначала" не будет ошибкой в данном предложении? Дело в том, что вопрос я задавала вчера, ответ как раз был нужен вчера вечером. И в итоге я выбрала вариант "сначала". Исправить уже нет возможности. Поэтому волнует: будет ли слитное написание ошибкой в данном случае? – Анна 12 янв '17 в 10:29
  • Вряд ли здесь вообще можно говорить об ошибке, возможны оба варианта, но они имеют разные оттенки смысла (это и нужно объяснить): (1) начинаю читать снова (не указываю откуда); (2) начинаю читать с того же места. – Sharon 12 янв '17 в 10:44
  • Хорошо, спасибо большое за помощь! – Анна 12 янв '17 в 10:57
1

Начинаю с начала

Из контекста следует, что человек не помнит, на чем остановился, и поэтому начинает читать с начала главы.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.