1

На одном ресурсе приводится разный разбор этих слов: рис/ова/ть и лавирова/ть, а почему? Оба слова являются непроизводными.

онлайн — разбор слова по составу (морфемный разбор) | morphemeonline.ru

1
  • а почему по ссылке разбор слова онлайн?
    – Aer
    10 янв 2017 в 18:49

1 ответ 1

1

Вообще, зачем нужны эти сайты-роботы, выполняющие работу по плохому алгоритму? Есть же словари нормальные: и морфемные, и словообразовательные...

Корень рис очень даже производный: за/рис/ов/к/а, вы/рис/ов/а/ть, пере/рис/ов/а/ть! Слово членится так: рис/ов/а/ть (ср. рис/ов/а/льн/ый, рис/ов/а/нн/ый).

Лавиров/а/ть (ср. лавиров/а/ниj/е, лавиров/а/нн/ый).

Использовались материалы "Школьного словаря строения слов русского языка" З. А. Потихи и "Словаря морфем русского языка" А. И. Кузнецовой и Т. Ф. Ефремовой.

P. S. Они там в описании к сайту рассказывают сказки, что якобы словарь Кузнецовой использовали... так вот я вам реальную информацию из словаря о рисовать привел. А сайты эти со стотысячным словником, по-моему, халтура полная.

8
  • А почему неправильно лавир/ова/ть - лавир/у/ю, чередование в суффиксе ОВА/У?
    – Sharon
    10 янв 2017 в 19:31
  • @Sibylla допустим, вы выделили корень лавир. Объясните, что делать с частью ов? В каких однокоренных словах она пропадает, и остается корень лавир? (NB: именно в словообразовании!)
    – Aer
    10 янв 2017 в 19:47
  • В форме глагола "лавирую" нет форманта ОВ., чередование ОВА на У. Или там чередование ОВ+А на У, странное такое чередование части основы и суффикса.
    – Sharon
    10 янв 2017 в 20:00
  • Может, и напишет, только мне кажется, что структура слов одинаковая: рисовать/рисую - рисование, лавировать/лавирую - лавирование. Просто у "рисовать" словообразовательное гнездо значительно больше. Кстати, "рисовать" заимствовано из польского языка в 18 веке, исконным его тоже не назовешь.
    – Sharon
    10 янв 2017 в 20:25
  • @Sibylla эврика! я совсем забыл, тут чередование, как вы пишете, только ов/у — это совершенно нормально в гл. рисовать. Но в лавировать мы не можем обосновать выделение суф. ов, поэтому о чередовании, наверно, речи быть не может.
    – Aer
    10 янв 2017 в 20:33

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .