2

В грамматике БСП определяется как сложное предложение, части которых соединяются без помощи союзов и союзных слов. В то же время у Розенталя есть тема "прямой вопрос в БСП", где во второй части присутствуют вопросительные слова.

XXX. ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В БЕССОЮЗНОМ СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ | evartist.narod.ru

Двоеточие ставится, если вторая часть представляет собой прямой вопрос, например: Одного только я не понимаю: как она могла тебя укусить? (Чехов); Я ехала сейчас, говорила с вами и все думала: почему они не стреляют?

(Симонов).

Обратим внимание на знак вопроса в конце предложения.

Вопрос: Из этого следует, что вопросительные слова в БСП выступают в своей прямой функции (то есть оформляют вопросительное предложение во второй части), но при этом ни союзами, ни союзными словами не являются?

Примечание. Эта тема звучала в вопросе Знаки препинания. Нужна помощь

• Мне вот еще интересно, почему почему вдруг "наречное союзное слово". Что в нем знаменательного? – Aer 9 янв '17 в 13:17
  • Aer, не могу понять, в каком тексте встречается "наречное союзное слово" – Sharon 9 янв '17 в 18:04
  • Не могу понять, почему дед не поехал. – Aer 9 янв '17 в 18:05
  • 2
    как они могут не являться союзами, если они союзы? нельзя сказать проще - они не выполняют связующую роль между частями предложения? их функция - интонационно-смысловая. не соединительная. – Una Nana 14 фев '17 в 23:17
1

Например:

почему 1. мест. нареч., вопрос по какой причине, из-за чего ◆ - Почему тебя не было слышно? — Не знаю, почему. 2. союз по каковой причине ◆ Они чувствовали свою правоту, почему и не боялись.

Эти слова могут выполнять роль союза, а могут - наречия. В вопросах они выполняют роль наречия, так что формально БСП с прямым вопросом действительно союзов не содержит.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.