1

Буду благодарен, если разберете 1ое предложение. *В ответах написано 4,5. 1) Меня съедало любопытство __ почему старик не хочет ехать в Москву? введите сюда описание изображения

0
0

1) Меня съедало любопытство: почему старик не хочет ехать в Москву?

Предложение 1 может быт оформлено как СПП (запятая) или БСП (двоеточие). Но так как в конце стоит знак вопроса, то это БСП (двоеточие).

Но в данном случае вторая часть поясняет или изъясняет первую (объясняет, что именно вызывало любопытство), а не называет причину, поэтому этот вариант не подходит.

(Как это проверить? Здесь невозможна замена БСП на СПП со значением причины: Меня съедало любопытство, так как старик не хотел ехать в Москву).

Сравнить: Сверлила мысль: почему она не пошла переодеться? Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении | orthographia.ru

2) А вот в предложениях 4 и 5 вторая часть действительно обозначает причину того, о чем говорится в первой части.

3) Дополнение (о постановке вопросительного знака) http://techwriters.ru/news/biblioteka/rozental.html

Примечание. Если придаточная часть сложноподчиненного предложения образует косвенный вопрос, то в конце предложения вопросительный знак обычно не ставится: Я прервал речь Савельина вопросом, сколько у меня всего денег (П.); Корчагин неоднократно спрашивал меня, когда он может выписаться (Н.О.).

Однако если косвенный вопрос содержит сильно выраженную вопросительную интонацию, в конце сложноподчиненного предложения вопросительный знак ставится: Скажите, пожалуйста, что это за огни? (Л.Т.); Я спросил, как же он стал отшельником? (М.Г.)

В то же время отметим, что в этих случаях опорным словом является глагол, а не существительное. Поэтому в предложении 1 лучше поставить двоеточие и считать его БСП.

1

Меня съедало любопытство, почему старик не хочет ехать в Москву? Это сложноподчинённое предложение с придаточным изъяснительным. Придаточное изъяснительное, потому что вопрос, который задаём к этой части предложения, падежный и задаём его от глагола: Меня съедало любопытство (съедало любопытство из-за чего?), почему старик не хочет ехать в Москву?

"Почему" в данном предложении - союзное слово, потому что его можно заметить другим союзным словом, например, отчего: Меня съедало любопытство, отчего старик не хочет ехать в Москву?

Схема предложения: [ х ],(почему ).

3
  • Вы верно определили изъяснительное значение второй части предложения. Но что вы скажете про вопросительный знак, который, по Розенталю, в СПП обычно не ставится?
    – Sharon
    9 янв '17 в 20:34
  • Возможно, что придаточное содержит сильно выраженную вопросительную интонацию, поэтому вопрос ставится. Но скорее всего, это можно списать на ошибку составителя.
    – Maxcem
    11 янв '17 в 4:14
  • Тогда все БСП с прямым вопросом нужно считать ошибочными. Здесь автор делает выбор: БСП с двоеточием - это выделение паузой и вопросительная интонация, СПП - нет ни паузы, ни вопросительной интонации. Сравнить: Мне было любопытно, почему старик не хочет ехать в Москву. Меня съедало любопытство: почему старик не хочет ехать в Москву? Совершенно разная интонация, разная выделительная способность изъяснительной части. Второй вариант в большей степени характерен для опорных существительных, а первый - для опорных глаголов.
    – Sharon
    13 янв '17 в 8:54
0

Почему - здесь союз (ну или "союзное слово"). В союзных СП двоеточие не ставится. "Разбор" здесь ни при чем.

PS Зря Aer свой ответ удалил.

2
  • Да я как-то упустил, что там вопросительный знак стоит. С ним ссп как-то не вяжется, имхо, и действительно бессоюзная получается. Или вы меня поправите?
    – Aer
    9 янв '17 в 4:39
  • @Aer Да хоть с вопросительным, хоть без него - не получается тут CCП.
    – behemothus
    9 янв '17 в 5:56
0

Не понятно, что значит "разобрать". Ответы даны правильные, в первом предложении сложноподчиненная связь (союзное слово почему):

Меня съедало любопытство, почему старик не хочет ехать в Москву.

(Обратите внимание, что здесь не стоит знак вопроса.)

Ну можно представить себе ситуацию с двоеточием, но в любом случае под критерии, описанные в задании, предложение не попадает. Здесь дается разъяснение или раскрытие содержания того, о чём говорится в первом предложении:

Меня съедало любопытство: почему старик не хочет ехать в Москву?

3
  • Ответы даны правильные, это да. Не уверен, какой знак должен стоять в первом предложении, но в любом случае вторая часть НЕ называет причину или основание того, о чем говорится в первой части
    – М_Г
    8 янв '17 в 14:27
  • Вот только еще одно сомнение: "почему" - союз или союзное слово?
    – М_Г
    8 янв '17 в 14:42
  • @М_Г посмотрел в справочнике, там это союзное слово. Я соглашусь, но мне не понятно, в какой функции оно выступает как член предложения (поэтому я и выделил его сначала как союз).
    – Aer
    8 янв '17 в 15:10

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.