1

В последнее время я стал обращать внимание на странное, на мой взгляд, использование определительного придаточного предложения с союзным словом "который" для описания некоего последующего действия, не влияющего на основное и не поясняющего его. Примеры:

Произойдет повышение температуры, которая станет выше обычной для этого времени года.

После ОРВИ осталась температура, которая держалась в последующем на протяжении 3 месяцев.

В результате инцидента пострадала женщина, которая была госпитализирована. (Далее в тексте: В результате пожара пострадала 41-летняя женщина. Она была госпитализирована в лечебное учреждение с черепно-мозговой травмой и резаной раной руки.)

По-моему, если предложение построено правильно, всегда можно добавить «именно тот» перед «который». Например:

Прозвенел будильник, (именно тот) который подарила мне моя бабушка.

Но в трех первых предложениях вы не можете добавить «именно тот» без искажения смысла. Так можно ли таким образом построенные предложения считать правильными?

• Комментарии не предназначены для расширенной дискуссии; разговор перемещён в чат. – Aer 10 янв '17 в 15:57
2

Существуют два вида определительных придаточных: выделительные и распространительные.

Выделительные придаточные обозначают признак, который выделяет предмет из ряда однородных (именно тот, который), а распространительные придаточные просто сообщают об известном предмете дополнительную информацию (такие предложения легко преобразуются в два высказывания (тот, который и тот, он).

Отличительной особенностью распространительных придаточных является то, что они не могут содержать указательного слова: Взошло солнце, которое осветило всё вокруг. (Нельзя сказать: то солнце, которое...).

| улучшить этот ответ | | | | |
  • Спасибо! Кстати, в подтверждение Ваших слов нашел пример распространительного придаточного. -- Я приказал ехать на незнакомый предмет, который тотчас и стал подвигаться нам навстречу (А. С. Пушкин) -- А Пушкин, говорят , ошибок не допускал :) – М_Г 5 янв '17 в 14:51
0

Порой к союзному слову нельзя подставить "именно тот", но его можно заменить тем словом, к которому относится это союзное слово: Произойдет повышение температуры, которая станет выше обычной для этого времени года. Которая в данном случае можно заменить словом температура: (которая) температура станет выше обычной для этого времени года. Построение предложений, о которых вы говорили, правильное. Также союзное слово нельзя убрать из предложения, а союзы можно убрать, это важное отличие союзов от союзных слов: Произойдет повышение температуры, станет выше обычной для этого времени года. Смысл просто теряется. Также союзное слово в предложении имеет логическое ударение, то есть оно не сливается в произношении с другим словом.

| улучшить этот ответ | | | | |
  • Исправьте, пожалуйста, "правильная" на "правильное": Построение предложений, о которых вы говорили, правильное. – М_Г 10 янв '17 в 15:26
  • Благодарю за замечание. – Maxcem 11 янв '17 в 4:19

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.