4
  • Главное — завершить начатое. Ну и еще большую кастрюлю молочного супа сварить.
  • Лиза никак не решит задачу. Ну простенькая, а никак.
3

Вопрос 1. Наличие запятой зависит от смысла контекста. Можно предположить: Главное — завершить начатое. Ну и еще (= а также, вдобавок) большую кастрюлю молочного супа сварить.

Похожие примеры из Нацкорпуса

1) Ну и ещё (= а также, вдобавок)

Ну и ещё кое-какие дела тут уладить. Ну и еще куча всяких мелочей. Ну и еще пара ничего не значащих фраз. Вивальди, Бах. Ну и еще много разного.

2) Ну, и еще (перечисление, автор как бы вспоминает весь перечень)

Ну, и еще белая одежда лучше светится под лучами прожекторов. Ну, и еще что-то, без чего совсем нельзя. Ну, и еще, конечно, я был молод, и совершить это небольшое восхождение не составляло для меня никакого труда.

Вопрос 2. Лиза никак не решит задачу. Ну простенькая, а никак.

Частица НУ используется для придания высказыванию большей силы, выразительности, подчёркивает значение того или другого слова.

2

Ну и еще большую кастрюлю молочного супа сварить.

Запятая в сочетании ну и не ставится.

Ну простенькая, а никак.

Тут ну — частица, усиливающая высказывание. Не требует постановки знаков препинания.

Подробнее о пунктуации при ну написано на Грамоте.ру.

• "Ну и" здесь вовсе не "неразложимое сочетание". Совсем не то же, что в "ну и что", например. – user3758 30 дек '16 в 10:51
  • @Niemand почему? – Aer 30 дек '16 в 10:52
  • Подходит вот это значение:. 4. ... ... Подчёркивает заключительный характер высказывания. Ну, и гости разъехались. Ну, этим дело и кончилось. Ну, я пойду. Ну, пора чай пить – user3758 30 дек '16 в 10:57
  • @Niemand Запятая не ставится внутри неразложимых сочетаний со словами «ну тебя», «ну вас», «ну его», «ну их», а также сочетаний «ну и», «ну уж», «ну уж и». – Aer 30 дек '16 в 10:59
  • @Niemand здесь еще приведен контекст, в котором, на мой взгляд, никакого заключительного характера нет. – Aer 30 дек '16 в 11:01
2

В двух словах: запятые не требуются. Если нет твердой уверенности, что автор хочет их видеть, то и думать нечего.

Ну и еще большую кастрюлю молочного супа сварить.

Здесь можно по-разному трактовать "ну и". Или как неразложимое сочетание (мне такой подход не нравится, ибо много натяжек), или как сочетание двух частиц, или даже как частицы и союза. Ни в одном случае запятая не требуется. Единственная мотивация для запятой была бы при трактовке "междометие + частица", но здесь такое крайне маловероятно, поскольку "ну" существенно сказывается на смысле фразы, следовательно, не может быть просто междометием (междометие "ну" может быть только модальным, выражающим отношение говорящего к событию).

Для дальнейшего анализа контекста маловато.

Ну простенькая, а никак.

А вот здесь я как раз допускаю запятую как авторский знак. Частица (без запятой) выражает усиление, междометие (с запятой) - чувство (иронию, например, а то и некоторое недовольство обременением). Здесь есть достаточный контекст, поэтому видно, что автор вправе распоряжаться пунктуацией - а через неё смыслом.

• Хоть бы одну ссылочку на справочник. Сам себе грамматика, любезный @behemothus? – user3758 30 дек '16 в 12:18
  • Да-да, И вас с Новым годом! Буду вам признателен. – behemothus 30 дек '16 в 12:44

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.