1

По каким правилам пишется данное предложение? Правильно ли расставлены знаки препинания?

Энтони Хопкинс не снимается в плохих в фильмах(,) и «Молчание Ягнят» (—) тому доказательство.

4

Корректно:

Энтони Хопкинс не снимается в плохих в фильмах, и «Молчание ягнят» (—) тому доказательство.

1. Запятая ставится между частями сложносочиненного предложения.
  2. В названиях из двух и более слов с прописной буквы пишется только первое.
  3. Если перед сказуемым стоит относящийся к нему второстепенный член предложения, то тире обычно не ставится. Вот некоторые примеры, где тире поставлено: «12» и последующее ― тому доказательство [Давид Самойлов. Памятные записки (1971-1990)], Мои письма ― тому доказательство… [Георгий Гачев. Господин Восхищение (Повесть об отце) // Библиотека «Огонек», 1989].
4
  • По поводу третьего пункта. У Розенталя написано, что "если перед сказуемым стоит относящийся к нему второстепенный член предложения, то тире обычно не ставится" : Степан нам сосед (Ш.); Коля мне друг. У лопатина: тире не ставится "если между подлежащим и сказуемым-существительным стоит вводное слово, обстоятельство или дополнение, а также союз или частица: Мой отец для меня друг и наставник. – Cтася 29 дек '16 в 18:29
  • 1
    @Стася да, вы правы, есть такое. Однако нередко тире все-таки ставится: "Мой муж ― яркое тому доказательство. Вот буквально вчера он улетел в командировку". [Маша Трауб. Отец хоть куда // «Огонек», 2014], "Выставка в Тюбингене ― очередное тому доказательство"[Аркадий Ипполитов. Открылась выставка в Тюбингене (1996) // «Коммерсантъ-Daily», 1996.01.27]. Я дополню ответ. Спасибо! – Aer 29 дек '16 в 18:53
  • То есть, получается, что данное тире интонационное? Ставится на усмотрение автора? – Cтася 30 дек '16 в 5:16
  • @Стася думаю, да. – Aer 30 дек '16 в 13:49

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.