0

Как правильно записать: ученик МОУ Октябрьской СОШ или ученик МОУ Октябрьская СОШ?

Хотелось бы видеть документ, на основании которого можно обосновать верную запись фразы.

1

"Октябрьская СОШ" - имя собственное муниципального общеобразовательного учреждения:

Ученик МОУ "Октябрьская СОШ".

Склонять не надо. Точного правила не найду, но не совпадает род (учреждение - школа).

Может быть, этот источник подойдёт - как ориентир:

Муниципальные общеобразовательные учреждения

По следам комментариев:

Сообразила, что дело не в роде, а в том, что закавыченное название сохраняет свой именительный падеж.

Магазин "Снежная королева" - ученик продавца магазина "Снежная королева".

Падеж названия может быть и не именительным - кафе "В пути...", - важно, что оно (закавыченное название) остаётся неизменным.

5
  • Интересно, почему в этом источнике нет кавычек в МОУ Лицей г. Истры? – Aer 22 дек '16 в 12:46
  • Ну откуда ж мне знать, отчего где-то чего-то нетути? Чего ни хватись, как говорится, ничего у вас нет... Но ответ я дополню другими соображениями. – Galina Avanesova 22 дек '16 в 22:44
  • это не претензия, вы не подумайте)) чистый интерес – Aer 22 дек '16 в 22:45
  • Кстати, слово "лицей", скорее всего, употреблено в его прямом смысле, не как ансамбль песни и пляски "Купалинка", но при этом лицей является муниципальным общеобразовательным учреждением. – Galina Avanesova 22 дек '16 в 22:48
  • Извините, что вмешиваюсь, но недавно сталкивалась с чем-то подобным. Я думаю, нет кавычек, потому что их нет в Уставе и других учредительных документах образовательного учреждения. А наименование (название) учебного заведения (теперь учебной организации) во всех документах должно точно соответствовать наименованию в Уставе. Следовательно, если какой -то "грамотей" не поставил их в учредительных документах, то все вопросы к нему... – user183861 23 дек '16 в 19:35
0

Как правильно записать: ученик МОУ Октябрьской СОШ или ученик МОУ Октябрьская СОШ? Согласна с Галиной. Правильно записывают, расшифровывая и склоняя аббревиатуры, указывающие на тип и вид образовательного или иного учреждения. Само название учреждения в кавычках (или без них) при этом не склоняется, если рядом стоит эта аббревиатура. Если её нет, то название склоняется.

Например, я учусь в муниципальном образовательном учреждении Октябрьская средняя общеобразовательная школа или я учусь в муниципальном образовательном учреждении "Октябрьская средняя общеобразовательная школа"

Понятно, что трудно представить склонение аббревиатуры как сложносокращённого слова. Поэтому мы "представляем", что просклоняли его и просто записываем: ученик МОУ Октябрьская СОШ. Если бы не было указания на тип и вид учреждения, мы бы склоняли само название. Ученик Октябрьской СОШ.

Ещё посмотрите, пожалуйста, на gramota.ru

0

Лучше узнать в конкретной школе, ибо в моей было правильно 'МОУ со школа №' .

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.