1

Будущей весной волны реки опять и опять напоют свой старый мотив.

Можно ли не придираться к стилистике этого предложения или что-то обязательно нужно исправить?

1
  • Будущей весной волны реки снова напоют свой старый мотив.
    – Ariel
    24 дек '16 в 20:19
3

Мне кажется, обязательно надо поправить. "Опять и опять" - указание на повторяющееся действие, которое плохо сочетается с конкретным временем (будущей весной) и с глаголом "напоют". Как варианты предлагаю:

Будущей весной волны реки опять напоют свой старый мотив.

Будущей весной волны реки станут опять и опять напевать свой старый мотив.

Второй вариант сохраняет авторское "опять и опять", но его недостаток в том, что остается неясным, почему указано, что это произойдет именно будущей весной.

UPD. Вот еще вариант, из которого ясно, что действие повторяется каждую весну:

И будущей весной волны реки станут опять и опять напевать свой старый мотив.

2
  • Спасибо за ответ и предложенные Вами варианты, М_Г! 21 дек '16 в 12:54
  • Вновь станут напевать.
    – V.V.
    21 дек '16 в 13:29
1

Матвей, а что это за текст, если не секрет?

Созданный образ мне неясен совершенно. Весной реки бурные – мотивы и напевы не для них, а летом реки спокойные, не поющие. "Напевают" что-то постоянное и узнаваемое речки да ручейки, но именно напевают, а не "напоют, помолчат, потом напоют снова".

В общем, загадочное описание: не видно картинки – трудно что-либо поправить.

3
  • Это из рассказика. Я на общественных началах провожу раз в неделю занятия в чём-то наподобие литстудии. 21 дек '16 в 14:05
  • 1
    Не все реки такие бурные весной, что о них нельзя сказать, что они поют. Мое воображение рисует реку, которая то поет, то молчит. Может снег начал таять, а потом вновь ударили заморозки.
    – М_Г
    21 дек '16 в 15:01
  • Как интересно! И спасибо за ответ. Мне кажется, что занятие литературным творчеством - один из лучших способов для изучения языка.
    – Sharon
    21 дек '16 в 19:17
1

"Будущей весной волны реки опять и опять напоют свой старый мотив".
Рискну предложить ещё один вариант к уже предложенным. Не вижу в нём принципиального различия. Хотелось бы только предостеречь от неоправданного употребления возвратного местоимения "свой". В данном случае его, возможно, стоит оставить: неизвестно ведь, что это за мотив: свой или чужой.
Будущей весной волны реки снова начнут напевать старый мотив.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.