0

Какой (какие) из перечисленных звуков может обозначать буква «я» в предударных слогах общеупотребительных знаменательных слов? (Если можно, с примерами.)

  1. [й’а];
  2. [а];
  3. [й’и];
  4. [и].
1
  • Я думаю, что 4. Например в слове автотягач (если рассматривать только предложенные варианты, то там звук [и] обозначается буквой я).
    – Aer
    16 дек 2016 в 19:01

1 ответ 1

2

Теоретически - все четыре. Тут вопрос, во-первых, какие слова считать "общеупотребительными знаменательными", во-вторых, традиций какой школы придерживается автор вопроса.

[й’а] - бильярдист. Вопреки общим правилам в этом слове пока проговаривается почти чистое [йa].
[а] - глясе (кофе-глясе) Иноязычное слово в процессе "обкатки" языком пока сохраняет качество языка-источника.
Эти два варианта - единичные случаи, их можно оспорить.

[й’и] - японец, пояснение. Звук средний между [й'и] и [й'э], но обычно транскрибируется первым вариантом.
[и] - тяжёлый, пятёрка

3
  • Олимпиада "Ломоносов", следовательно, Московской, наверно. Спасибо! Я вот в бильярдист произношу скорее что-то похожее на [и], нежели [йа], но это так, кстати.
    – Aer
    16 дек 2016 в 19:39
  • Вы "биллиард" произносите или "бильярд"? Первое сейчас устаревает, а из второго просто невозможно получить чистое [и], разве только [йи].
    – behemothus
    16 дек 2016 в 20:04
  • Кажется, бильярд. Но в бильярдист, выходит, все смешалось. Хотя, может, я ошибаюсь, надо на аппаратуре смотреть.
    – Aer
    16 дек 2016 в 20:09

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .