0

Нужна ли здесь запятая?

...расположение на первом, самом опасном цикле подвижной группы ПК (,) в стороне от критического и кавитирующего турбулентного потока рабочей среды, вызывающего вибрации и удары...

• А где Вы видите однородные обстоятельства? Расположение какое?-на самом... Обстоятельство относится к сказуемому, а это несогласованное определение. Нужно было весь контекст дать, со сказуемым. Собственно, дело только в термине, запятая всё равно нужна. – Людмила 14 дек '16 в 17:49
  • Я думала, расположение где?.. – Alenka 15 дек '16 в 11:21
2

Я думаю, что запятая нужна. Это идут два уточняющих оборота.
На первом - каком именно? - самом опасном цикле, на самом опасном - каком именно? (их может быть несколько...) - в стороне от критического и кавитирующего потока рабочей среды. Таким образом, мы постепенно уточняем круг нахождения данного явления, сужая и сужая его.
Таких уточнений может быть несколько. И каждое из них обособляется с двух сторон.

2

Думаю, что запятая нужна. Хотя это разные обстоятельства, но их можно считать сближенными и поэтому однородными, так как они раскрывают общую картину расположения.

Постановке запятой способствует и распространенность обстоятельств.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.