3

Какое (какие) из предложений имеет (имеют) одинаковые придаточные и почему?

  1. Саша так устал, что сразу же лег спать, так что в гости мы пошли без него.
  2. Сколько я ни пытался, я так и не смог сосчитать, сколько человек пришло на собрание.
  3. На замечание, что перед едой надо мыть руки, мальчик ответил, что вымыл.
  4. Он бежал намного быстрее, чем бегал раньше, словно за ним кто-то гнался.

(Или, быть может, здесь вообще нет одинаковых?)

1
  • Это не д/з, а олимпиада. У самого есть мысли, но хотелось бы узнать другие мнения.
    – Aer
    12 дек 2016 в 18:13

3 ответа 3

1

Одинаковые придаточные: На замечание, что перед едой надо мыть руки, мальчик ответил, что вымыл.

Два изъяснительных придаточных.

Примечание

Он бежал намного быстрее, чем бегал раньше, словно за ним кто-то гнался. Это не совсем одинаковые придаточные: сравнительно-сопоставительное и сравнительное. Особенностью сравнительно-сопоставительных придаточных с союзом ЧЕМ...ТЕМ является наличие сравнительной степени прилагательного или наречия, которая является необходимым структурным элементом предложения.

9
  • Извините, Sibilla, я просто думаю, что к придаточному изъяснительному не ставится вопрос от существительного, чаще - от глагола. Здесь уместнее вопрос определительного придаточного.
    – user183861
    12 дек 2016 в 19:23
  • В СПП с определительными придаточными используются союзные слова, а здесь союз ЧТО. Опорными словами в СПП с придаточными изъяснительными могут быть не только глаголы, но и существительные.
    – Sharon
    12 дек 2016 в 19:27
  • Я об этом уже. думала. Ищу пример с союзом.
    – user183861
    12 дек 2016 в 19:32
  • Разнёсся слух, что неприятель может вступить в город,
    – Sharon
    12 дек 2016 в 19:36
  • Согласна, что изъяснительное - более верно, что-союз. Значит, два предложения - 3 и 4 12 дек 2016 в 19:39
0

4.Он бежал намного быстрее, чем бегал раньше, словно за ним кто-то гнался.-два придаточных сравнительных.

Можно ещё подумать про это: 3.На замечание, что перед едой надо мыть руки, мальчик ответил, что вымыл. Но первое придаточное определительное-замечание какое? с оттенком изъяснения замечание о чём?

Так что только 4.

4
  • А как в ответе? 12 дек 2016 в 19:18
  • В ответе - 3 и 4.
    – Aer
    12 дек 2016 в 19:39
  • Ну вот, а мы стараемся, доказываем
    – user183861
    12 дек 2016 в 19:43
  • @user183861 так ответы без доказательств...
    – Aer
    12 дек 2016 в 19:49
0

По - моему, в первом - придаточное степени и следствия: устал - в какой степени?, лёг спать - что из этого следует?
Во втором - уступительное и изъяснительное: не мог сосчитать - несмотря на что? сколько ни пытался; не мог сосчитать - что? сколько человек пришло
В третьем - определительное на замечание - какое? - определительное , мальчик ответил - что? - что вымыл - изъяснительное
В четвёртом - два сравнительных придаточных. А Вы, Aer, как считаете? Поэтому, наверное, получится в четвёртом - два сравнительных. Я согласна полностью с Людмилой. Я невнимательно прочитала вопрос и искала не в одном предложении два одинаковых придаточных, а два одинаковых вообще в тексте.

3
  • Я путаюсь в этих типах, так что, если можно, не буду позориться :)
    – Aer
    12 дек 2016 в 19:03
  • Посмотрите, Aer, я добавила вопросы. Возможно, так?
    – user183861
    12 дек 2016 в 19:04
  • Понял, что за вопросы. Спасибо за мнение!
    – Aer
    12 дек 2016 в 19:38

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .