1

Что означает слово "княвать"? Какой язык, арго?

3

Язык - русский. Возможно, диалектизм.

Значение - разглагольствовать, трепаться, вякать.

Сниженная лексика.

Смотрим в контексте:

После председателя совета отряда («Должность-то какая, – подумал Жиган, – совсем как у пионеров») выступил поп. Он долго и нудно княвал что-то о высоких материях – воспитательном процессе в колонии, подходе Коммунистической партии к исправлению оступившихся, особой роли труда как средства целебного воздействия на душу заключенных и прочее в том же духе...

В других текстах нашла добавочное значение: княвать - жаловаться, м. б. ябедничать, доносить.

Не вздумай никому княвать. Особенно своим друзьям-полицейским. Если хоть один там нарисуется, твоим мамаше и братцу не жить.

Или:

– Да они ж как дети малые, – неожиданно стал оправдываться запрудненский авторитет. – Нажрутся, весь город на уши поставят. Так уже было… А мне потом с ментовьем поганым рамсы разводить. Не могу я с ними гужевать. Просекаешь? Не положено.

– Кем не положено?

– А… – Он снова потянулся к графину, но в этот момент мобильный телефон в нагрудном кармане рубашки издал мелодичную трель.

Порожняк вполголоса матернулся, вытащил мобильник, приложил к уху.

– Ну? Че? Тля, я вам что, нянька? Ладно, кончай княвать. Щас буду.

Оговаривать?

Есть сволочи в любой профессии, безусловно. Есть те, кто без волшебного пенделя не работают. Но княвать на всех поголовно - это, извините, не от большого ума, видимо.

1

Странно, что слово не находится в словарях, а в Сети широко используется.

У меня есть словарь ненормативной лексики (составитель Квеселевич), 2002 год, 15000 слов), но там "княвать" нет.

• А не тот словарь смотрите. Квеселевич вообще не шибко авторитетный автор. Вообще книги с заглавием "Свмый полный словарь...", да еще с предисловием типа "впервые в истории созданный " - не самый лучший источник достоверных сведений. Впрочем, слова и в других словарях не находится (у Елистратова, У Жиганца и проч.) Но я попробую отыскать Кучинского... И еще был один словарь, Четырехтомник... как его звали-то... Концевич, что ли. Видел я это слово, точно видел. – behemothus 10 дек '16 в 5:21
0

Да, это воровское (сиречь уголовное) арго.

Не могу найти словарь, где это слово видел зафиксированным в форме "княва" - болтун, трепло. Возможно это был бумажный словарь уголовной лексики Кучинского, его нет в сети, а у меня пропал куда-то. Поэтому вынужден просить принять на веру.

Разумеется, это не исключает, что слово вырвалось из уголовной среды в большой мир.

• Восторг и уважение! Собственно я так и подозревал, потому и вопрос так поставил)) Но! Всё равно! Всем СПАСИБО!! Особенно г-ну бехемотхусу :) – Игорь 28 дек '16 в 1:46
  • P.S. Естественно Вы правы, - "княва" - это уголовное арго - болтун. Также как "кнокать" - писать, сообщать. – Игорь 28 дек '16 в 10:56

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.