5

И вдруг дождь! Нужно ли тире после "вдруг" И почему?

4

Из Розенталя:

§ 6. Тире в неполном предложении

1. Тире ставится при наличии паузы в так называемых эллиптических предложениях (самостоятельно употребляемых предложениях с отсутствующим сказуемым)… При отсутствии паузы тире в эллиптическом предложении не ставится

.

И вдруг (—) дождь! Ставить ли тире?

Постановка тире позволяет прочитать это предложение более экспрессивно, с паузой, подчёркивающей неожиданность возникшего из ничего дождя. Автор повести "Слепой дождь" Елизавета Максимовна Бондарева именно такое решение и выбрала.

См. контекст:

... а там вдали, над Жигулевским морем, угадывались рыжие стволы высоченных сосен, верхушки которых кажутся черными в этот ослепительный день.

Но вот что-то легкое и влажное проносится над городом. И вдруг — дождь! Да какой! Прямо с голубого неба забили косые струи, крупные капли как горохом застучали по поднятому верху нашей коляски, по нашим головам и спинам. И тучи нигде не видно! Вот только одна небольшая, как …

| улучшить этот ответ | | | | |
  • В моей книге нет тире. Нет и в сборнике контрольных диктантов для 8 класса. Это диктант по повести, там авторских знаков избегают, поэтому и исправили, но ,надеюсь, не поставили за ошибку. Должны были уловить интонацию учителя. – Людмила 6 дек '16 в 20:24
2

Тире нужно вместо пропущенного глагола пошёл (полил, хлынул) дождь.

И вдруг ― дождь!

• Но вот что-то легкое и влажное проносится над городом. И ВДРУГ ДОЖДЬ! Да какой! – Влада 4 дек '16 в 19:08
  • Я сейчас делаю работу над ошибками...на уроке я так и написала И ВДРУГ-ДОЖДЬ! мне зачеркнули тире... – Влада 4 дек '16 в 19:09
  • 1
    Сейчас у вас получился дефис (нет пробелов), а не тире. Это можно трактовать как ошибку. Тире здесь, на мой взгляд, более вероятно, чем нет: скорее всего, здесь противопоставление ранее сказанному (напр. "было солнечно, и ничто не предвещало непогоды") и нужна риторическая пауза. – Alex_ander 5 дек '16 в 7:27
  • 1
    Это в напечатанном так получилось, от руки, видимо, полноценное тире, но дело не в этом, а в том, посчитали ли за ошибку, ведь оно здесь возможно как интонационное, авторское. – Людмила 6 дек '16 в 20:30
1

Предложение эллиптическое( с пропуском сказуемого), но восклицательное и к тому же короткое разговорной конструкции, пауза не нужна, значит, и тире не ставится. Цель автора - передать восхищение дождём, а не факт неожиданности дождя. При чтении диктанта должны были прочитать без паузы.

В общем, это на усмотрение автора, какой смысл вложит в предложение, такой будет и пунктуация. Надеюсь, Вам ошибку не поставили, только исправили?

1

Но вот что-то легкое и влажное проносится над городом. И вдруг дождь! Да какой!

Нужно учитывать контекст предложения. Постановка тире потребует интонационной задержки (в связи с паузой), а здесь этого не нужно, так как следующее предложение тесно связано по смыслу с предыдущим: И вдруг дождь, да какой! (как вариант). Логическое и силовое ударение на выделенных словах, наречие "вдруг" не требует выделения.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.