1

Помогите произвести графический разбор слова "соскуча"

0
2

Для справки.

СОСКУЧИТЬ (устар.) -

то же, что соскучиться.

Соскуча глядеть из окна на грязный переулок, я пошел бродить по всем комнатам. (Пушкин, Капитанская дочка)

Соскуча - деепричастие от глагола (устаревшего) соскучить - сов. в., наст. вр., неперех.

Со - приставка,

скуч - корень (с чередованием к/ч),

а - суффикс (деепричастия).

О подобных деепричастиях у Розенталя:

В парах высунув – высуня (ср. бежать высуня язык), положив – положа (ср. положа руку на сердце), разинув – разиня (ср. слушать разиня рот), скрепив – скрепя (ср. согласиться скрепя сердце), сломив – сломя (ср. броситься сломя голову), спустив – спустя (ср. работать спустя рукава) и т. п. вторые формы устарели и сохраняются лишь в устойчивых фразеологических выражениях. Ср. также устарелый оттенок в формах вспомня, встретя, заметя, наскуча, обнаружа, обратя, оставя, простя, разлюбя, расставя, увидя, услыша и т. п.

Так как "графически" я тут нарисовать не могу, предлагаю аналогичным образом рассмотренное деепричастие "унося":

![введите сюда описание изображения

2
  • Галина, я часа два назад поставил плюсик за первую редакцию Вашего ответа. Внеся изменения в свой ответ, Вы его только испортили. Ну как можно было написать, что слово "унося" образовано префиксально-суффиксальным способом? Это от какого же слова оно могло быть так образовано?
    – slava1947
    4 дек '16 в 21:41
  • Слава, так то ж не я, а сайт! Суффиксальный способ! Щас сотру безобразию! 4 дек '16 в 23:25

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.