0

Которая из этих двух конструкций "пожилые женщины" или "женщины старшего возраста" звучит более формально и менее оскорбительно, если они имеют такую разницу.

Если же нет, то какова разница между этими двумя конструкциями?

3

На мой взгляд, конструкция "женщины старшего возраста" звучит более формально и менее оскорбительно, чем - "пожилые женщины". Даже есть такое ощущение, что среди "женщин старшего возраста" могут быть и те, кто помоложе "пожилых женщин".

• Интересно, а с какого возраста начинается "старший возраст" – SovereignSun 30 ноя '16 в 12:58
  • Объективного критерия нет, естественно. Если субъективно, то я бы сказал, что лет с пятидесяти. – Матвей Дёмин 30 ноя '16 в 15:25
  • По классификация АПН СССР, пожилые люди (другими словами, старший возраст) — от 61 до 75 (муж.); от 56 до 75 лет (жен.). А те, кто помоложе - среднего возраста – М_Г 30 ноя '16 в 16:32
  • 1
    Та то по классификации АПН СССР, а по моей - с 50-ти.) – Матвей Дёмин 30 ноя '16 в 16:41
2

Смотря в какой ситуации. Если обращаться к женщинам, лучше избегать таких слов вообще. Есть, конечно,выражения "женщины мудрого возраста","представительницы старшего поколения", "женщины бальзаковского возраста".

Можно же сказать просто "дорогие наши бабушки". Если официальная обстановка, можно сказать "представительницы третьего возраста"(1-юный, 2- зрелый, 3-пожилой).

Если произнесли "пожилые женщины", желательно оговорить:"пожилые в самом хорошем смысле - пожили, опыта набрались, пора передавать младшим поколениям". "Женщины старшего возраста"звучит помягче, но тоже обидно для тех, кто только ушёл на пенсию.

Лучше сказать "здесь собрались самые опытные и мудрые представительницы прекрасного пола".

• К сожалению, речь идёт о причёсках, и я не представляю как эти два выражения можно было заменить на что-либо другое. – SovereignSun 30 ноя '16 в 13:50
  • 2
    Как насчёт "женщин постарше", "умудрённых опытом"? – Alex_ander 30 ноя '16 в 14:13
  • Молодец, Александр! В данной ситуации лучше сказать "женщины постарше", "женщины в возрасте".Поэтому я и говорю, что нужна ситуация – Людмила 30 ноя '16 в 14:24
  • Для вашего сведения. Бальзаковский возраст - "употребляется как шутливая характеристика женщин в возрасте 30 40 лет" – М_Г 30 ноя '16 в 15:30
  • Ну, это сведения из словарей. Раньше так и считали, потому что ориентировались на его роман "Тридцатилетняя женщина", потом стали иметь в виду женщин от 30-40 и дальше лет без ограничения - возраст любви, когда женщины уже начинали увядать, но ещё были прекрасны и могли вызвать любовное чувство. В наше время этот возраст отодвинулся - некоторые и в 50 лет ещё очень даже ничего. Сам Бальзак влюблялся и в более старших. – Людмила 1 дек '16 в 19:04
2

В титрах к сериалу «Обратная сторона Луны» обратил внимание на роли «Катя» и «Катя в возрасте». Такая немногословная характеристика (женщина в возрасте) не должна огорчить тех зрелых женщин и также их спутников, которые подошли к пятидесяти пяти и не готовы к часто звучащим: пожилая женщина, пожилая пара.

PS. О женщинах. На вывесках и в обращении характерно для больниц и бань. В салонах и парикмахерских по определению женщина становится дамой.

1

Сколько лет этим женщинам? Если до 60, то можно сказать "женщины среднего возраста". Если еще старше, то "женщины среднего возраста и старше". Есть еще вариант "немолодые женщины", но это звучит немного грустно, как напоминание об ушедшей молодости.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.