0

Есть два варианта определения:

Она не ожидает, что погода будет солнечной завтра.

Она не ожидает, что погода будет солнечная завтра

Какой вариант предпочтительнее для письменной речи? Как лучше спросить:

Какая завтра будет погода?

или

Какой завтра будет погода?

Есть общее правило для выбора правильного варианта?

1 ответ 1

5

При выборе между падежами, а именно И.п. и Т.п., учитываются две тенденции:

Т.п.: книжный стиль, временной признак (отнесенный к определенному моменту):

чем? - солнечной погодой

И.п.: разговорный стиль, постоянный признак:

что? - солнечная погода

Эти факторы не являются абсолютными, они только учитываются при выборе падежа. Дополнительно: в будущем времени чаще используется Т.п.

На слух можно составить такие предложения (разговорный стиль):

Я не думаю, что погода завтра будет солнечной. Я не думаю, что завтра будет солнечная погода.

Прогноз на завтра: Какая завтра будет погода? Погода будет солнечная.

Таким образом, собственное предположение в разговорном стиле можно выразить в форме И.п.или Т.п. А вот прогноз погоды уже составлен, воспринимается как нечто постоянное, поэтому лучше использовать И.п.

5
  • Я вот долго не мог понять, что под Т.п. и И.п. имеются в виду падежи. Недружелюбно. 25 ноя 2016 в 14:17
  • Ну да, это именительный и творительный падеж.
    – Sharon
    25 ноя 2016 в 14:18
  • Разве долго? Вы задали мне этот вопрос через минуту после ответа, а уже через 40 секунд получили пояснения. К тому же это общепринятые обозначения. В любом случае извините, если что-то Вам показалось некомфортным.
    – Sharon
    25 ноя 2016 в 15:41
  • Ну не в прямом смысле "долго" :) Просто, не сразу воткнулся о чём речь. И вообще я беззлобно, тем более, что я новенький тут. Сами знаете, когда спотыкаешься обо что-то, это не очень приятно. В любом случае спасибо за ответ. 25 ноя 2016 в 16:18
  • 1
    Пожалуйста, спрашивайте, это очень хороший форум. Отвечают тут быстро, спорные вопросы обсуждаются коллективно, так что можете услышать несколько мнений.
    – Sharon
    25 ноя 2016 в 18:44

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .